© ComNews
15.04.2019

В Калининграде состоялось торжественное открытие "умной" автобусной остановки. Идея проекта принадлежит компании Alentech. Появление первой в регионе инновационной остановки стало возможно благодаря поддержке правительства Калининградской области, "Янтарьэнерго", БФУ им. И. Канта и других учреждений и организаций области.

Интеллектуальная остановка расположена на территории автовокзала на улице Железнодорожной в Калининграде. Она включает в себя систему очистки и фильтрации воздуха с встроенной системой климат-контроля, сиденья с подогревом. Остановка оснащена камерами наблюдения и туристической панелью. Посетители, ожидая транспорт, смогут воспользоваться Wi-Fi и зарядить гаджеты. 

"Янтарьэнерго" оказало техническую и консультационную поддержку проекту. Специалисты филиала Городские электрические сети осуществили изготовление и монтаж распредщита для приема и распределения электрической энергии внутри остановки.

"Наша компания активно поддерживает и выступает инициатором множества проектов, направленных на развитие цифровых технологий, защиту экологии. В регионе действуют сеть электрозаправочных станций для экотранспорта, ветропарк, цифровой район электрических сетей. Проект по созданию "умной остановки", опираясь на инновационные разработки, решает актуальные экологические проблемы, а также призван обеспечить калининградцам и гостям города безопасность и комфорт", - заявил заместитель директора – главный инженер филиала "Янтарьэнерго" Городские электрические сети Петр Спивак.