22.04.2019

Совет федерации одобрил закон о "суверенном рунете": за документ проголосовал 151 сенатор, против — четверо, один воздержался.

"Власть обязана была принять меры по безопасности рунета еще раньше, мы запоздали с ними",— заявила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко (цитата по "РИА Новости").

Согласно иницитиаве, в случае угрозы отключения рунета Россия "может осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования". Обязанность по блокировке запрещенного контента будет переложена с операторов связи на Роскомнадзор. Также в рамках проекта закона с 2021 года госорганы и учреждения обязаны полностью перейти на российские средства шифрования.

Авторами инициативы выступили глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас ("Единая Россия"), его первый заместитель Людмила Бокова ("Единая Россия") и депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР). Госдума приняла законопроект в третьем чтении 16 апреля. Как ожидается, документ вступит в силу уже осенью нынешнего года.

Пленарное заседание, на котором сенаторы должны были рассмотреть закон о рунете, задержалось из-за проблем с электричеством. Его восстановили спустя 10 минут, но сразу возникли сбои в работе сервера и другой техники. Госпожа Матвиенко обещала разобраться организацией, обслуживающей здание верхней палаты. "Но даже отключение электричества привело к параличу на полчаса работы Совета федерации. А вы представьте, если такое будет с интернетом!" — заявила спикер.