© ComNews
23.04.2019

МТС объявляет о запуске первой на территории Ленинградской области сети для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT).

Сеть доступна 11 городах области – Гатчине, Выборге, Всеволожске, Сосновом Бору, Волосово, Кировске, Лодейном Поле, Ломоносове, Петергофе, Сертолово, Тосно, а также в Сестрорецке и ряде небольших населенных пунктов области.

Сеть МТС на основе технологии NB-IoT обеспечит быстрое и безопасное подключение умных устройств и решений умного города для управления освещением улиц, сбора показаний с приборов учета и контроля работы водопровода и электросетей, отслеживание работы коммунальных служб и вывоза мусора, работы общественного транспорта и спецтехники. Внедрение решений на базе NB-IoT позволяет управлять умными домами, системами мониторинга и инфраструктурой умного города.

"В феврале мы подписали соглашение с Правительство области в сфере цифровизации региона. И запуск сети NB-IoT – это один из проектов, направленных на ускорение процессов внедрения умных решений в городах области, таких как умное освещение, умный транспорт, учет энергоресурсом и мониторинг экологической обстановки. Решения, основанные на технологии интернета вещей, сделают жизнь ленинградцев комфортнее, а бизнесу позволят работать эффективнее. В прошлом году мы запустили сеть NB-IoT в Петербурге, и решения, которые МТС сейчас реализует в Северной столице теперь доступны и в области", – отмечает директор филиала МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.

Помимо решения для умного города, сеть NB-IoT востребована в сельском хозяйстве, энергетике, промышленности, на добывающих и обрабатывающих предприятиях, транспорте и многих других отраслях.

Преимущество технологии NB-IoT – масштаб сети, ее защищенность и огромная емкость. За счет нее предприятия, которые пользуются сетью в этом стандарте, смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств. При этом эти устройства смогут работать от одной батарейки до 10 лет без подзарядки. За счет высокой радиочувствительности NB-IoT умные устройства смогут обмениваться данными на расстоянии до 10 км и работать без перебоев в сложных условиях прохождения сигнала. Совокупность этих факторов дает быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков.

Ленинградские компании могут подключиться к специальному тарифу для интернета вещей, рассчитанному на работу в стандарте NB-IoT. Помимо фиксированного пакета трафика (1 Мб, 12 Мб или 60 Мб) сроком действия один год в тариф также включена обновленная инновационная платформа "IoT/М2М Менеджер", из интерфейса которой можно в режиме онлайн получать полную статистику о действующих sim-картах в устройствах. С помощью платформы клиенты смогут контролировать расходы, проводить диагностику оборудования, определять местоположение объектов мониторинга.