© ComNews
25.04.2019

"Почта России" объявила о переходе на отечественное офисное программное обеспечение. По результатам открытого конкурса в течение трех лет (к 2021 году) все 82 региональных филиала почтового предприятия будут оснащены 30 000 лицензий российского ПО "МойОфис".

В рамках реализации плана мероприятий, направленного на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, ФГУП "Почта России" провела открытый тендер по выбору офисного решения и работ по обучению и технической поддержке пользователей. Согласно трехлетнему соглашению между победителем аукциона ООО "Бином", субъектом малого и среднего предпринимательства, и ФГУП "Почта России", последнему будет поставлено 28 000 лицензий "МойОфис Стандартный" и 2 000 лицензий "МойОфис Профессиональный". Общая сумма контракта за ПО и работы по обучению и поддержке составляет 352,6 млн рублей. Переход затронет как сотрудников головного офиса, так и административных работников в регионах.

"Мы обязаны обеспечивать непрерывную работу всех филиалов предприятия в любой ситуации, поэтому использование импортонезависимых технологий является для нас стратегическим приоритетом. Почта России стремится использовать механизм конкурентных закупок для того, чтобы найти оптимальный баланс между стоимостью лицензии и функциональностью ПО. Кроме того, реализуемая нами стратегия по поддержке малого и среднего предпринимательства позволяет участвовать в конкурсах представителям МСП. По результатам открытого тендера выбранное российское решение удовлетворяет нашим требованиям и обошлось нам значительно дешевле иностранного", - отметил заместитель генерального директора Почты России по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов Сергей Емельченков.

Специалисты ФГУП "Почта России" несколько месяцев проводили анализ доступных на рынке отечественных решений в области офисного ПО и определили требования к типовому комплекту рабочего места. Кроме функциональных требований, офисный пакет должен поддерживать совместимость с операционными системами на базе Linux и Windows.

"Почта России — одно из самых крупных и регионально распределенных предприятий в стране. Парк компьютеров ФГУП насчитывает около 160 тыс. ПК. С 2017 года мы несколько раз участвовали в тестировании наших продуктов на совместимость и функциональность в Почте России. Несмотря на разнородность технических решений, наши технологии миграции обеспечивают бесшовный переход и непрерывность бизнес-процессов в компании. Расширенные средства интеграции "МойОфис" позволяют настроить взаимодействие офисных приложений с системой документооборота и государственными информационными системами Почты России", — говорит Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "Новые Облачные Технологии".