© ComNews
26.04.2019

Российско-китайский бизнес-форум проходит в Екатеринбурге. Деловые сообщества России и Китая большое внимание уделили обсуждению реализации стратегических проектов развития Екатеринбурга. В частности, для участников форума была проведена ознакомительная экскурсия по району "Академический", возводимого с нуля ГК "Кортрос" в рамках проекта комплексного освоения территории. 

Участники Российско-китайского форума высоко оценили "Академический". Делегация крупнейших компаний Китая ознакомилась с цифровыми технологиями, применяемыми в эксплуатации жилья, системой видеонаблюдения и другими элементами "Умного города". Как отметил генеральный директор ГК "Кортрос" Станислав Киселев, компания делает очередной шаг в развитии сотрудничества с Китаем. "Мы осуществляем технологический прорыв. В этих целях развиваем партнерство с лидерами отрасли: крупнейшими технологичными компаниями", - сообщил он.

Одной из своих приоритетных задач ГК "Кортрос" считает использование цифровых технологий в строительстве и инфраструктурном развитии, при этом группа компаний активно работает над привлечением партнеров, поддерживающих развитие этих компетенций. Так, в феврале 2019 года было подписано соглашение о комплексном сотрудничестве между ГК "Кортрос" и китайской государственной компанией "Комплант". Соглашение подразумевает возможность создания совместной генподрядной организации, а также заключения договоров генерального подряда в рамках строительства объектов ГК "Кортрос". Привлечение инвестиций со стороны китайской компании также является одной из тем подписанного документа.

Опыт ГК "Кортрос" по использованию "умных" технологий отмечен и на федеральном уровне. В частности, в 2019 году между ГК "Кортрос", Минстроем РФ, Центром компетенций "Умный город" было заключено соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта "Умный город". ГК "Кортрос" стала одним из первых участников регионального строительного рынка, предложившим покупателям квартир не только квадратные метры со всеми удобствами, но и современные технологии. В настоящее время в "Академическом" у покупателя есть возможность купить квартиру с уже внедренной системой "умного" дома, которая позволяет при помощи нескольких кликов с мобильного телефона управлять системами жизнеобеспечения жилья, следить за безопасностью, и существенно экономить на оплате ЖКУ.