© ComNews
29.04.2019

На территории особой экономической зоны Москвы будет построен завод, где планируется локализовать производство устройства.

"Высокотехнологичное предприятие площадью 18 тысяч квадратных метров будет построено на площадке особой экономической зоны в Алабушево. Планируемый срок реализации проекта – 2020 год. Завод обеспечит столицу более чем 400 рабочими местами. Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, а планируемая выручка в год – от 2 до 5 млрд рублей", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Разработка принадлежит компании "Элтекс" - головного предприятия резидента особой экономической зоны "Технополис "Москва" ООО "ЦРП Элтекс-МСК".

Первым городом, где было запущено производство нового модема, стал Новосибирск. Устройство позволяет подключать телефон одновременно к стационарному и беспроводному интернету, идеально подойдет для использования услуг широкополосного доступа абонентов в многоквартирных домах, жилых комплексах, студенческих городках и коттеджных поселках, а также для построения корпоративных сетей на крупных стратегических предприятиях, в бизнес-центрах с повышенными требованиями к безопасности и скорости передачи данных. Встроенный гигабитный технический маршрутизатор позволит организовать высокоскоростное соединение устройств в сети. При помощи специального порта к нему можно будет подключать аналоговые и IP-телефоны, а порт USB может использоваться для подключения USB-устройств – флеш-накопителей и принтеров. Такие опции очень востребованы на европейском рынке, и на новинку уже поступили первые заказы. В России в силу тренда отказа от домашней телефонии разработка востребована преимущественно для офисов.

"Сегодня невозможно представить современные предприятия, государственные учреждения, транспортное сообщение, да и экономику в целом без цифровых технологий. И российские компании нисколько не отстают от зарубежных, предлагая рынку уникальные высокотехнологичные продукты. Приятно отмечать, что отечественная новинка высоко оценена европейскими потребителями, сочетая передовые цифровые технологии и привлекательную стоимость по сравнению с аналогами", - отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

На территории ОЭЗ "Технополис "Москва" созданы все условия для работы компаний-производителей электронных устройств. Благодаря сокращению налоговых платежей до 47% резиденты ОЭЗ имеют больше возможностей для развития – изобретения новых продуктов и запуска производственных линий.

Оптический линейный терминал станет на 25% дешевле популярного аналога NTU-2V благодаря использованию чипа Realtek. Модем также даст возможность операторам предоставлять пользователям широкий набор услуг для работы в локальной сети.

Запуск нового продукта предприятия "Элтекс" в серийное производство запланирован на 2 квартал 2019 года.