17.05.2019

Вопросам культуры будут посвящены две площадки IT-Форума: стратегическая сессия "Цифровая культура" и Межрегиональный
научно-практический семинар "Проблемы сохранения электронной информации".

Организаторами мероприятий выступают Правительство Югры, Департамент культуры автономного округа, государственные и муниципальные учреждения.

По словам и.о. директора Департамента культуры автономного округа Ирины Кибкало, сохранение электронной информации – это новая серьёзная проблема, стоящая как перед Россией и другими странами, так и перед каждой организацией и человеком в отдельности. "Растут объемы электронной информации и разнообразие цифровых объектов, быстро сменяются технологии и программное обеспечение, но в то же время надежность и срок работы цифровых носителей не отвечают задачам долгосрочного сохранения информации, а в виртуальном пространстве затрудняется практика правоприменения", – отметила Ирина Кибкало.

Как гарантировать надежное и долгосрочное сохранение информации в электронном виде? И какую роль здесь играют органы власти и различные институты? Всё это обсудят участники семинара "Проблемы сохранения электронной информации" – представители организаций в сфере культуры, науки, образования, информационных технологий и связи, печати и массовых коммуникаций.

Модератором семинара выступит заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества (г.Москва) Евгений Кузьмин.

Более широкий круг вопросов в сфере культуры будет подниматься на стратегической кейс-сессии "Цифровая культура". Участники обсудят, как мультимедийные ресурсы могут повысить качество коммуникации, как культурные ценности сделать более доступными для граждан с ограниченными возможностями здоровья, как цифровые технологии могут помочь в сохранении культурного наследия и др.

На профильную кейс-секцию приглашены ведущие эксперты музейного и библиотечного сообщества, представляющие Российскую библиотечную ассоциацию, Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина, Государственную публичную научно-техническую библиотеку России, субъекты России, а также национальные библиотеки Китая, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Кроме того, на этой площадке в режиме ВКС запланировано прямое включение для участников пятого Международного профессионального форума "Книга. Культура. Образование. Инновации", который будет проходить в это же время в Крыму.