Владислав Новый
Юлия Тишина
29.05.2019

Рабочая группа экспертного совета при правительстве подготовила правила взаимодействия, которые в теории должны положить конец многолетним конфликтам операторов связи и управляющих многоквартирными домами компаний (УК). Документ закрепляет бездоговорную основу взаимоотношений, против чего ранее выступали Минстрой и Минкомсвязь.

Рабочая группа "Связь и ИТ" Экспертного совета при правительстве РФ подготовила проект правил взаимодействия операторов связи и УК при размещении и эксплуатации сетей и оборудования в многоквартирных домах, рассказала "Ъ" куратор рабочей группы Ирина Левова. По ее словам, в консультациях участвовали представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС), департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, УК "ПИК-комфорт"; на заседание приглашали ассоциации УК, но их представители не явились.

ФАС участвовала в заседаниях рабочей группы, подтвердила начальник управления регулирования связи и информационных технологий службы Елена Заева.

Как следует из проекта (есть у "Ъ"), основанием для доступа оператора в дом станет копия заявки от одного из собственников квартиры, свидетельствующей о его намерении пользоваться услугами этого оператора, либо копия уведомления оператора о том, что он собирает данные с датчиков учета коммунальных ресурсов. Минимальный срок рассмотрения заявки на подключение составит 13 рабочих дней, максимальный — 30.