© ComNews
05.06.2019

Администрация города Полевской Свердловской области и ПАО "Ростелеком" объявили о запуске опроса для жителей по проекту "Умный город".

"Умный город" складывается из разнообразных цифровых решений, которые сегодня охватывают уже все сферы жизни муниципалитета, – от умного домофона и датчика учета энергоресурсов до единого мониторингового центра. Мы стремимся создать наиболее комфортные и безопасные условия жизни для горожан. И Полевской пошел по уникальному пути: на раннем этапе построения "Умного города" жителям предоставлены возможности проголосовать и выбрать те сферы городского хозяйства, которые горожане хотят увидеть модернизированными в первую очередь. Это отвечает одной из глобальных целей проекта "Умный город" –  максимальному вовлечению граждан в жизнь города и их активному участию в городском самоуправлении", – отметил Олег Извеков, директор проекта "Умный город" ПАО "Ростелеком" на Урале.

Ранее представители муниципальных служб, управляющих компаний и представителей бизнеса предварительно определили ключевые темы, реализация проектов по которым наиболее приоритетна для города. В их список вошли:

- Модернизация уличного освещения Полевского городского округа;

- Создание системы "Безопасный город Полевской" с последующей интеграцией с региональной системой АПК "Безопасный город" Свердловской области;

- Внедрение в дошкольных и образовательных учреждениях проекта "Умная школа"/"Умный детский сад", которые включают в себя интеллектуальное видеонаблюдение для безопасности детей, модернизацию освещения и кухонного оборудования для соответствия нормам СанПИН и экономии средств на электроэнергии, внедрение систем информационного – библиотечного центра и систем дистанционного образования для равных образовательных возможностей;

- Внедрение сервиса "Активный горожанин" (инициатива, голосование), который расширит возможности участия граждан в жизни Полевского.

Эти и другие нововведения отражены в "дорожной карте" проекта "Умный город Полевской" – плану модернизации города, который был разработан специалистами компании "Ростелеком" совместно с Администрацией ПГО. В дорожной карте обозначены приоритетные направления и взаимосвязь реализации модулей проекта "Умный Полевской". Так, помимо прочих нововведений в дорожной карте также значатся: сервис "Городской диспетчерско–мониторинговый центр" (даст возможности горожанам через смартфон информировать городские власти о проблемах и видеть статус их решения), "умный" домофон, "умные" светофоры, создание интеллектуальной транспортной системы городского транспорта и другие цифровые сервисы.

"Когда мы вошли в пилотный проект, то взяли на себя ответственность проложить дорогу к максимально эффективному результату, найти точки роста для всей городской инфраструктуры, ее модернизации и выйти на новый уровень оценки деятельности всех систем жизнеобеспечения города. И для этого очень важна информированность граждан, их вовлеченность в проект "Умный город". Совместно с "Ростелекомом" мы разработали дорожную карту, которая включает в себя комплекс задач и алгоритм их решения, а после проведения опроса будут уточнены аспекты – какие проекты будут реализованы в первую очередь", – сказал глава Полевского городского округа Константин Поспелов.

Голосование будет реализовано на официальном сайте Администрации Полевского ГО и продлится до 19 июня 2019 года. Итоги планируется огласить 24 июня. Кроме того, ответы и предложения будут собираться через газету "Диалог" и сайт ПроПолевской.рф. Горожане смогут внести свои предложения через форму обратной связи, а авторы наиболее интересных и конструктивных идей будут приглашены на круглый стол, который состоится в администрации ПГО по итогам опроса.