© ComNews
10.06.2019

Компания "Ростелеком" смонтировала телекоммуникационное оборудование на фактории Юрибей Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Проект реализован по заказу администрации муниципального образования. Главной задачей было предоставить гостям и работникам кочевого поселения доступ к единому порталу госуслуг.

Фактория Юрибей расположена на севере Гыданского полуострова на расстоянии свыше 650 км от окружной столицы. В сторону юга до ближайшего поселка Гыда 65 км, но напрямую туда добраться крайне затруднительно.

"Фактории на Ямале — неотъемлемая часть жизни коренного населения, которая используется для обеспечения тундровиков продуктами питания и товарами первой необходимостиЮрибей одна из самых инфраструктурно-развитых факторий в Тазовске. Здесь, помимо магазина, есть кочевой детский сад, а первую медицинскую помощь можно получить в фельдшерском пункте. Но связаться с "большой землей" ранее можно было только с помощью таксофона. В наших силах сделать жизнь тундровиков комфортнее, создать все условия для поддержания жизнедеятельности лиц, ведущих традиционный образ жизни, упростить взаимодействие с органами власти и обеспечить получение необходимых услуг. Поэтому появление интернета на фактории решит эти задачи", - прокомментировал глава Тазовского района Василий Паршаков.

Подачу сигнала связисты "Ростелекома" организовали по спутниковой технологии. На фактории смонтирована точка доступа Wi-Fi, позволяющая подключиться к интернету со скоростью 1-2 Мбит/с. в районе 50 метров от приемопередатчика. Кроме того, установлено оборудование, обеспечивающее сотовую связь. Совершать звонки здесь смогут абоненты любого оператора. В ближайшей перспективе в магазине Юрибея установят платежный терминал, поддерживающий банковские карты.

"На сегодняшний день Юрибей — первая фактория в Тазовском районе, в которой есть интернет. Сеть для работников и посетителей фактории абсолютно бесплатна, доступом к всемирной паутине может воспользоваться любой желающий. Надо лишь пройти авторизацию по СМС, — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО "Ростелеком" Александр Оболтин. — Сейчас интернет-пользователи фактории смогут получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде, не выезжая в поселки. А дорога к ближайшим населенным пунктам от Юрибея сложная: зимой жители ездят на снегоходах, а летом добираются на лодках".