© ComNews
13.06.2019

С июля все магазины крупнейшей белорусской сети по продаже электроники и бытовой техники "5 элемент" начнут использовать систему планирования рабочего времени от резидента "Сколково" компании VERME.

Программа рассчитывает индивидуальные графики сотрудников на основе анализа множества данных: динамики покупательского потока, особенностей спроса, расположения магазинов, времени суток и пожеланий персонала.
Компания "5 элемент" завершила пилотный проект по внедрению решения VERME в трех магазинах. В результате конверсия "посетитель – покупка" выросла на 4,6%, а производительность труда "сканы – час" увеличилась на 15%. Средняя точность прогноза трафика достигла 95,1%. "5 элемент" принял решение масштабировать сервис на 58 розничных магазина сети.
"В рознице достаточно сложно прогнозировать моменты пиковой загрузки и простоя персонала. Благодаря решению VERME в ходе пилотного проекта мы увидели сильное недопокрытие трафика по выходным дням, что приводило к падению конверсии. Действительно, использовать систему VERME гораздо эффективнее, чем "вручную" рассчитывать потребность в персонале и управлять рабочим временем в постоянно меняющихся условиях. Сейчас мы находимся на этапе полномасштабного внедрения системы", - прокомментировал Ростислав Декалин, заместитель директора по розничной торговле компании "5 ЭЛЕМЕНТ".
Внедрение и переход магазинов на работу с VERME займет 3 месяца. После этого все магазины сети "5 ЭЛЕМЕНТ" будут в автоматическом режиме рассчитывать потребность в персонале с точностью до часа, а также составлять для сотрудников гибкое расписание.
"Мы рады вместе с коллегами решить непростую задачу по повышению эффективности работы розничных магазинов. Автоматизация планирования загруженности персонала и гибкий вывод сотрудников под покупательский поток позволяют увеличить производительность труда, а значит и прибыль компании".- отметил Дмитрий Шеходанов, генеральный директор компании VERME.