© ComNews
14.06.2019

Электронный терминал для голосования начнет работу в пилотном режиме на 30 избирательных участках Москвы в единый день голосования 8 сентября. Решение разработал концерн "Автоматика" госкорпорации "Ростех". Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев отметил, что цифровые избирательные участки в России - первые в мире. Благодаря электронной системе нивелируется фактор человеческой ошибки при подсчете голосов, а также невозможно подменить бюллетень или сделать вброс.  

13 июня в ЦИК прошла презентация решения для журналистов, представителей общественности и политических партий.

В ходе презентации Николай Булаев сказал, что будет проходить эксперимент, который ЦИК проводит по цифровым избирательным участкам. "Эксперимент создает возможность для нового этапа развития избирательной системы в РФ. Мы подчеркиваем, что то, что мы делаем сегодня, - ничего подобного в мире еще нет. Мы не сумели найти ничего похожего на цифровые избирательные участки", - отметил он.

В эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках примут участие все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы. Всего в комплекс может быть интегрировано до 16 терминалов. Пропускная способность каждого прибора - до 500 избирателей за 12 часов. В состав оборудования цифрового избирательного участка также входит сетевой контроллер с внешним термопринтером, который анонимно регистрирует каждый голос. Если эксперимент пройдет успешно, к 2021 г. будет создано 5000 цифровых избирательных участков по всей территории РФ.

Николай Булаев в ходе презентации отметил, что "Ростех" в очень короткие сроки смог за счет собственных оборотных средств создать решение. "Это новое поколение мобильных терминалов, которое позволяет организовать голосование по электронным бюллетеням. Объем памяти мобильного терминала позволяет загружать в него до 3000 бюллетеней. У нас такого никогда не было. Цель у нас одна: у человека есть право голоса, и он имеет возможность это право голоса реализовать. Такие возможности мы сегодня создаем", - сообщил Николай Булаев.

Терминал для голосования - основа для комплекса средств автоматизации цифрового избирательного участка, также разработанного "Автоматикой". Комплекс ведет автоматизированный подсчет голосов, фиксирует итоги голосования и формирует отчет с данными о голосовании. Решение имеет высокий уровень защиты от вмешательств извне.

Генеральный директор АО "НПП "Сигнал" (входит в состав АО "Концерн "Автоматика") Андрей Моторко в ходе презентации решения пояснил, почему оно безопасное: "Решение полностью автономно и изолировано благодаря отсутствию операционной системы и доступа в интернет. Также отсутствует доступ к программному обеспечению - отсутствует операционная система - и программированию устройства".

Платформа терминала построена на программируемых 32-разрядных микроконтроллерах серии STM32F7. "Их программирование осуществляется в момент сборки устройства, что исключает вмешательство в систему на избирательном участке", - объяснили в концерне.

Андрей Моторко сказал корреспонденту ComNews, что задача разработчиков - создать безопасную систему для сбора голосов. "Сегодня мы устроили показ для сбора мнений, замечаний, чтобы в дальнейшем доработать решение и вывести к 8 сентября полностью готовое изделие", - отметил Андрей Моторко. Он сказал, что благодаря этому решению убирается фактор человеческой ошибки при подсчете голосов. Кроме того, в системе невозможно подменить лист бюллетеня и сделать вброс. "Штрих-код уникальный, его невозможно применить повторно. Самое главное - решение уберет человеческий фактор. Разработка еще не завершена, над ней работает большая команда программистов, конструкторов концерна и других участников. Это коллектив из более чем 200 человек. Мы применили много уникальных вещей с точки зрения безопасности, о которых не стоит говорить", - пояснил Андрей Моторко корреспонденту ComNews.

"В числе ключевых компетенций "Ростеха" - инновационные разработки с высокой степенью информационной защиты. Терминал для электронного голосования производства концерна "Автоматика" - один из таких продуктов. Это программно-аппаратное решение позволяет не только автоматизировать процесс подсчета голосов, но и избежать рисков, связанных с использованием общедоступных операционных систем. Мы готовы обеспечить заказчику - в данном случае Центральной избирательной комиссии - техническое сопровождение на всех этапах эксплуатации нового оборудования, включая гарантийно-сервисную поддержку и обучение персонала", - отметил исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

С 24 июля по 4 сентября избиратель может воспользоваться услугой "Мобильный избиратель", подав заявление о голосовании по месту нахождения, в том числе о голосовании на цифровых избирательных участках в Москве.

Механизм голосования следующий: в день выборов избирателю по паспорту выдается ключ доступа к электронному бюллетеню - одноразовый штрих-код, с помощью которого он голосует в системе. Чтобы голос избирателя был учтен, нужно по окончании нажать кнопку "завершить". Николай Булаев отметил в ходе презентации недочет устройства. Он сказал, что ЦИК договорилась с разработчиком, чтобы сделать кнопку завершения поярче, пульсирующей, для того чтобы в ходе реального голосования никто не пропустил этот важный шаг.

Отметим, что принятые меры реализуются для исполнения федеральных законов 102 и 103. 29 мая 2019 г. президент России подписал федеральные законы №102-ФЗ, №103-ФЗ о применении цифровых технологий на выборах 2019 г. ("О проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), проводимых 8 сентября 2019 г." (Федеральный закон №102-ФЗ) и "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва" (Федеральный закон №103-ФЗ).

103-ФЗ направлен на расширение использования современных цифровых технологий при проведении голосования и предусматривает проведение эксперимента по дистанционному электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва.

102-ФЗ направлен на создание дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан, которые в день голосования на выборах будут находиться за пределами своего избирательного округа.