© ComNews
19.06.2019

"Ростелеком" установит восемь базовых станций сотовой связи 3G в деревнях и селах Прикамья, где проживает около 3 тыс. человек. Все работы будут выполнены в рамках госконтракта с Министерством информационного развития и связи Пермского края. Услуги мобильной связи для жителей "Ростелеком" будет предоставлять по технологии MVNO.

"Появление мобильной связи в малочисленных населенных пунктах — это огромный шаг для повышения качества жизни местных жителей: им становятся доступны современные мобильные сервисы, они могут получать различные муниципальные и государственные услуги, для них открываются новые возможности в общении и в скорости получения информации. Одна из приоритетных задач краевых властей и министерства информационного развития и связи, в частности, — максимальное обеспечение связью и интернетом населения Прикамья. Сейчас 91,3% малочисленных населенных пунктов региона имеют доступ к этим услугам, и мы совместно с ПАО "Ростелеком" продолжаем работу в этом направлении. Теперь жизнь еще трех тысяч жителей восьми сел и деревень Прикамья стала комфортнее и удобнее", - прокомментировал Игорь Никитин, министр информационного развития и связи Пермского края.

Проект направлен на то, чтобы сделать мобильную связь доступной жителям малонаселенных пунктов, а также на своевременное оповещение о чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, организацию оперативной медицинской помощи для населения.

"Компания "Ростелеком" обладает необходимой инфраструктурой и техническими возможностями, чтобы обеспечить население региона всеми телекоммуникационными услугами. Скоро жители еще восьми поселений смогут пользоваться сотовыми телефонами, без которых уже невозможно представить современную жизнь", - сказал Петр Козловский, руководитель Пермского филиала ПАО "Ростелеком".

Впервые мобильная связь появится в поселениях Березовского (с. Зернино), Горнозаводского (пгт. Старый Бисер), Куединского (д. Маркидоновка), Октябрьского (с. Леун), Суксунского (д. Агафонково, д. Васькино, д. Сызганка) районов и городского округа Лысьва (п. Рассоленки). С появлением мобильной связи жители этих сел и деревень получат доступ к информационным порталам, медиа-ресурсам, социальным сетям, а также к Единому порталу госуслуг, где в электронном виде можно получить более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг.