© ComNews
21.06.2019

МТС запустила первую на территории всей Мурманской области сеть для сервисов и устройств интернета вещей в стандарте LTE на основе технологии NB-IoT (Narrow Band IoT). Эта технология лежит в основе сервисов "умного города", "умного дома" и "умного производства".

Сеть МТС обеспечит быстрое и безопасное подключение умных устройств и решений умного города для управления освещением улиц, сбора показаний с приборов учета и контроля работы водопровода и электросетей, отслеживание работы коммунальных служб и вывоза мусора, работы общественного транспорта и спецтехники. Решения на базе NB-IoT уже востребованы в добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетике, транспорте, применяются для контроля расхода энергоресурсов в ЖКХ, ритейле и медицине. Их внедрение обеспечивает управление умными домами, системами мониторинга и инфраструктурой умного города

– Развитие сети NB-IoT в Мурманской области дополняет процесс цифровизации экономики региона. Решения, основанные на технологии интернета вещей, сделают жизнь мурманчан комфортнее, а бизнесу позволят работать эффективнее. МТС уже сегодня реализует  в Мурманской области проекты с технологиями умного города, умного дома и умного бизнеса. Мы рассчитываем, что запуск сети NB-IoT процесс цифровизации региона еще более стремительным", – объясняет директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.

Преимущество технологии NB-IoT – масштаб сети, ее защищенность и огромная емкость. За счет нее предприятия, которые пользуются сетью в этом стандарте, смогут подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств. При этом эти устройства смогут работать от одной батарейки до 10 лет без подзарядки.

За счет высокой радиочувствительности NB-IoT умные устройства смогут обмениваться данными на расстоянии до 10 км и работать без перебоев в сложных условиях прохождения сигнала. Сеть NB-IoT МТС обеспечит быстрое, экономически эффективное и безопасное подключение, а также интеграцию, управление и обслуживание любых устройств – датчиков, сенсоров и счетчиков.