© ComNews
25.06.2019

ПАО "МТС" совместно с жителями краевой столицы создал мобильный путеводитель "Городские легенды Перми". В него вошли любимые пермяками места, народные истории и байки. Мобильный гид создан в рамках общероссийского проекта МТС "Городские легенды".

 "Точками" путеводителя стали 12 достопримечательностей, историей которых поделились неравнодушные горожане. Маршрут длиной в 3 км и 2 часа начинается с обзорной площадки планетария и заканчивается на ул. Петропавловской, 54 у арт-объекта "Уральская роза". "Голосами" пермских легенд стали журналист Евгений Пермяков и радиоведущая Анна Жунева.

"Внутренний туризм становится все более популярным среди россиян, в том числе пермяков. Объемы мобильного трафика говорят, что растет количество гостей города, которые приезжают не только с деловыми целями, но и с желанием познакомиться с культурным наследием региона. Для нас важно хранить традиции, делиться уникальными историями, которые помнят и любят горожане и, таким образом, повысить привлекательность краевой столицы для самих жителей и ее гостей. Благодарю пермяков за поддержку идеи создания народного маршрута по Перми. Теперь благодаря цифровым технологиям он доступен любому, кто интересуется историей города. Приглашаю всех желающих пройти маршрут, уверена, что каждый узнает о столице Прикамья много нового", – отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

Систематизировать и объединить полученные легенды в один маршрут помог историк Александр Стабровский. Ключевой стала сюжетная линия об известном стрит-арт художнике Александре Жуневе. По ходу маршрута можно услышать не только историю его становления как одного из самых известных деятелей современной культуры Пермского края, но и услышать голос мастера.

Народный путеводитель представляет собой аудиогид для самостоятельного знакомства с маршрутом по городу.