26.06.2019

МегаФон провел работы по увеличению емкости сети для обеспечения бесперебойной работы в период проведения одного из самых массовых праздников "Алые паруса". Это позволило абонентам вести прямые трансляции и размещать фото и видео в соцсетях даже в периоды пиковой нагрузки на сеть.

В 2019 году праздник "Алые паруса" собрал более 1,45 млн зрителей в центре Санкт-Петербурга. 88 тыс. из них смотрели шоу на Дворцовой площади. Для обеспечения связью такого скопления абонентов МегаФон провел подготовительные работы.

Предварительно была расширена емкость 30 базовых станций, расположенных в центре города. В локациях, где размещены экраны для трансляции, и на площадках, наиболее популярных в день просмотра шоу, были установлены мобильные и временные базовые станции, способные обеспечить дополнительную емкость сети и позволить пользоваться мобильной связью даже при такой высокой плотности абонентов.

Особое внимание было уделено обеспечению устойчивого качества связи на Дворцовой площади. Здесь были установлены несколько базовых станций с увеличенным количеством секторов.

Также впервые на массовых мероприятиях в Петербурге МегаФон применил две инновации. Первая – многолучевые антенны Matsing, которые за счет секторизации позволяют до 3 раз увеличить емкость сети. Вторая – технология Massive MIMO, обеспечивающая существенное расширение емкости базовых станций.

"Праздник "Алые паруса" – один из самых сложных для оператора, потому что такого скопления абонентов, одновременно активно использующих голосовую связь и интернет-сервисы, не было ни на ПМЭФ, ни на Чемпионате мира по футболу. Каждый год в этот день мы фиксируем кратный рост и числа голосовых вызовов, и объемов дата-трафика. Поэтому мы заранее готовим нашу инфраструктуру к максимально высоким нагрузкам. Надеемся, что качество услуг МегаФона позволило сделать праздник еще более ярким и сохранить его моменты", - комментирует директор по планированию и оптимизации радиосети МегаФона Евгений Бабахин.   

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, занимающий ведущие позиции на телекоммуникационном рынке. Компания традиционно уделяет особое внимание качеству связи и предоставляет своим абонентам интернет на самых высоких скоростях. Мы обладаем наградой за "Самую быструю сеть мобильной связи в России" от компании Ookla. Еще в 2012 году мы первыми в России запустили 4G LTE, а с февраля 2014 года ввели в эксплуатацию первую в мире коммерческую сеть LTE-Advanced, увеличив скорость передачи данных до 300 Мбит/с. В 2017 году одни из первых в мире запустили в коммерческую эксплуатацию гигабитную сеть LTE (Gigabit LTE) и продемонстрировали скорость 979 Мбит/с. Сегодня у МегаФона самая большая сеть базовых станций в стране: 227 961 станций, из них 87 611 станций в стандарте LTE. В 2018 г. компания обслуживала интересы более 76,9 млн абонентов.