01.07.2019

27 июня первый Московский молодежный предпринимательский форум прошел по инициативе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы при поддержке "Опоры России" на территории ВДНХ в инновационно-образовательном комплексе "Техноград".

В раках деловой программы прошли более 25 мероприятий, распределенных по четырем трекам: "Узнай и начинай", "Учись и применяй", "Смотри и внедряй" и OPEN-TALK.

Повестка трека "Узнай и начинай" – креатив и инновации. Участники встретились с представителями творческих индустрий и обсудили с ними механики продвижения бизнеса в социальных сетях, а также возможности применения новых технологий для развития проектов. Воркшопы и дискуссии, состоявшиеся в рамках трека "Смотри и внедряй", были направлены на поиск ответов на главные вопросы молодых предпринимателей: как собрать команду, привлечь и удержать клиента, сделать свой бренд узнаваемым. Участники трека "Учись и применяй" получили возможность узнать от экспертов больше о самых актуальных для молодежи направлениях бизнеса: сфере красоты, новых медиа, IT и других. На OPEN-TALK выступили признанные трендмейкеры и лидеры мнений.

Авторитетные спикерыв сфере современных технологий, среди которых - инвестиционный директор Mail.ru Group Алексей Милевский, создатель инновационного сервиса Visabot Артем Голдман, основатель IT-стартапов Dbrain и R-SEPT Алексей Хахунов, основатель первой в мире системы совместного использования микротранспорта Samocat Sharing LLC Василий Быков, поделились становления в бизнесе и дали молодым предпринимателям рекомендации по развитию их технологических проектов. Эксперты рассказали участникам форума как сделать свои идеи востребованными и применить их в развитии городского пространства, разъяснили, как меняется информационная среда благодаря новым медиа и ответили на ряд других вопросов начинающих предпринимателей.

Василий Быков призвал участников форума как можно раньше приступать к экспериментированию для проверки своих идей на практике: "Пока не начал делать, не понял ничего. В теории одно, а на практике другое". Алексей Милевский рассказал стартаперам, что необходимо для привлечения внимания инвесторов: "Инвесторы любят цифры. Вы должны знать каждую цифру в вашем бизнесе, знать все показатели". Основатель сервиса по доставке товаров Grabr Артем Федяев посоветовал начинающим предпринимателям с первого дня строить глобальную концепцию бизнеса и экономить средства инвесторов: "Инвестиции надо растягивать как можно дольше. Чем дольше, тем лучше". Сооснователь и генеральный директор "Нетология-групп" Максим Спиридонов озвучил главные качества успешного предпринимателя: "Нужно умение оценивать рынок, трезвомыслие, мышление в категориях продаж и упорство идти дальше".

Руководитель научных работ магистратуры Fintech РАНХиГС, директор по исследованиям лаборатории Thalamus Lab Александр Диденко анонсировал проект президентской академии по изучению психологии бизнеса: "Наша команда проводит глубокую научную работу, которая разъяснит, чем различаются консервативные и рисковые предприниматели". Кроме того, РАНХиГС  на форуме всем желающим предоставил возможность пройти эксперимент на определение персонального профиля толерантности к риску, разработанный лабораторией Thalamus Lab. Участники эксперимента проходили компьютерную игру-симуляцию "Воздушный шар" в то время как специальный нейроинтерфейс считывал данные об активности их мозга. Полученные в ходе эксперимента агрегированные результаты позволяют определить уровень толерантности человека к риску.

На форуме было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Сбербанком, которое позволит московским предпринимателям оперативно получать информацию о существующих формах финансовой поддержки, а также новых банковских услугах, направленных на содействие развитию бизнеса.

Но главное – многие участники ММПФ’2019 получили новые контакты и связи – с коучами, инвесторами, начинающими бизнесменами и авторами прибыльных проектов. А значит, форум дал мощный толчок развитию предпринимательства – как для каждого в отдельности, так и для всех вместе. "Общение даёт огромный эффект, не стесняйтесь обсуждать проблемы или новые идеи. Всё это способствует развитию вашего бизнеса", - подвел итоги руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.