03.07.2019

Первый в телекоммуникационной отрасли анализ конкурентных преимуществ (CLA) инфраструктурных решений 5G Radio Access Network (RAN) был проведен и опубликован одной из ведущих компаний по аналитике и обработке данных GlobalData.

В отчете "5G RAN: оценка конкурентной среды" оценивается портфолио мобильных базовых станций 5G пяти основных поставщиков: Ericsson, Huawei, Nokia, Samsung и ZTE. В нем рассматриваются детали каждого портфолио в контексте ключевых характеристик, важных для операторов мобильной связи, в том числе: емкость блоков обработки базовых частот, портфолио радиоблоков, простота установки и эволюция технологий.

Основные выводы отчета:

∙ Портфолио Huawei 5G RAN занимает сильнейшую позицию в целом, с лидирующими позициями во всех четырех категориях характеристик, включая  емкость блоков обработки базовых частот и широту портфолио радиоблоков;

∙ Сильные стороны Ericsson – решения для упрощения установки радио, такие как предложения Street Macro и Vault Radio,  сфера, в которой поставщик занимает лидирующие позиции;

∙ Широкий выбор опций и компактная форма радиоблоков помогли Nokia получить преимущество в категории "портфолио радиоблоков".

Отчет служит руководством для операторов мобильной связи, которым необходимо выбрать поставщиков RAN, так и инструментом, который поставщики могут использовать для оценки своей конкурентной позиции. 

"Рынок 5G RAN отличается чрезвычайной конкуренцией на этих ранних этапах", - сказал Эд Губбинс, главный аналитик GlobalData. "Решения операторов сегодня определят направление глобальных инвестиций в телекоммуникации в следующее десятилетие и, в конечном счете, приведут к фундаментальным изменениям в том, как мы будем жить и работать в эпоху 5G".

В докладе также рассматриваются тенденции и драйверы в сфере 5G RAN. Например, сценарии использования Интернета вещей (IoT) будут основной движущей силой развития инфраструктуры 5G. При этом в ближайшем будущем решения 5G будут в значительной степени способствовать улучшению  качества услуг мобильной широкополосной связи. По мере развития рынка 5G RAN оценка GlobalData будет в большей степени сосредоточена на возможностях IoT.

Источник:

https://www.globaldata.com/telecom-industrys-first-5g-ran-competitive-analysis-published-by-globaldata-reveals-huawei-leadership/