© ComNews
04.07.2019

Средства пойдут на развитие компании, доработку ее продукта, расширение R&D, маркетинг и открытие представительства на о. Русский.

Visitech основан в Южно-Сахалинске в 2015 году двумя бывшими инженерами "Сахалин Энерджи" Рустамом Милановым и Сергеем Бобылевым, а также бывшим разработчиком ПО в EY и Rover Computers Антоном Кириченко.

Компания является разработчиком и производителем программного обеспечения для промышленной безопасности (Environmental health and safety; EHS). Visitech предлагает промышленным предприятиям полностью оцифровать процессы, связанные с охраной труда и безопасностью на производстве.  Продукт компании – ПО –  обеспечивает автоматизацию выдачи нарядов-допусков (разрешение на проведение потенциально опасных работ), позволяет контролировать непосредственно производственный процесс с точки зрения безопасности, а также помогает в расследовании и предотвращении происшествий на предприятии, осуществляя предиктивную аналитику. 

Среди ее клиентов: Т-Плюс, Газпромнефть, Роснефть, ЧТПЗ, Мессояханефтегаз, Магнитогорский металлургический комбинат и др. Представительства компании открыты в Москве, Калининграде, Нижнем-Новгороде, Алматы. Компания зарегистрирована в Южно-Сахалинске. Выручка в 2018 году – 123 млн рублей.

Решения Visitech позволяют на 80% сократить время на реагирование на возникающие на производстве происшествия, а также обеспечивают предприятия аналитикой, которая позволяет выявлять и предотвращать системные или разовые причины возникающих неполадок. Предприятия получают значительный экономический эффект, начиная с более грамотного выполнения работ и сокращения простоев и заканчивая снижением рисков происшествий на предприятии в целом.

Решение позволяет предприятиям снизить трудозатраты на 10-25%, снизить частоту и тяжесть несчастных случаев на 20-50% и сократить количество критических нарушений и штрафов на 30-50% в горизонте трех лет, а также сократить операционные расходы, связанные с охраной труда.

Visitech интегрируется в любое установленное на предприятиях ПО.

"Мы верим в продукт и в команду – молодые ребята с Дальнего Востока создали конкурентоспособное решение, востребованное рынком, который уже оценивается в 10 млрд рублей и, по нашим расчетам, должен удвоиться в течение трех лет. Команда активно внедряет решение на крупных предприятиях, и мы считаем, что, доработав продукт на средства фонда, сможет сделать его отраслевым стандартом в сфере ПО для промышленной безопасности", - прокомментировал генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов.

По данным РАВИ, с 2017 года в ДФО не было ни одной венчурной сделки. Сделки Дальневосточного фонда высоких технологий – Hotlead и Visitech -  являются первыми венчурными сделками в ДФО с 2017 года.