© ComNews
05.07.2019

Искусственный интеллект (ИИ) - скорее искусственный, чем интеллект. И тут вопрос не только в способности машины заменить человека, но и в законотворчестве, и в недостаточном образовании людей. О том, куда пойдет толпа безработных, когда ИИ заменит человека, рассуждали участники заседания комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров. 

4 июля участники круглого стола на тему "Искуственный интеллект: революция или хайп?" искали ценность искусственного интеллекта для человека и человека для ИИ. 

Управляющий директор "Mail.Ru Цифровые технологии" Павел Гонтарев привел слова российского государства о том, что вопрос темпов развития искусственного интеллекта - вопрос успешности развития нации в целом.

Депутат Государственной Думы Андрей Свинцов напомнил, что президент РФ сказал: развитие ИИ для государства - вопрос жизни и смерти. "Если наши технологии, и в первую очередь технологии вооружения, безопасности, будут отставать на два порядка от наших оппонентов, то они могут переквалифицироваться во врагов и просто нас победить без объявления войны. Этот вопрос сейчас президентом и правительством поставлен во главу угла", - сказал Андрей Свинцов. 

В то же время он указал на то, что есть сложность с законотворчеством ввиду того, что большей части депутатского корпуса 60-70 лет и 90% из них смартфоном не пользовались еще ни разу в жизни. "Конечно, когда таким людям предлагается нечто инновационное, что даже понять сложно, то быстрого изменения законодательства ждать не приходится", - посетовал депутат. 

Он рассказал, что в прошлом созыве внес ряд поправок к блоку законов о телемедицине. Депутат предложил агрегировать данные со всех больниц: по всей стране ставятся дата-центы, и в них собирается информация о каждом пациенте. "Чтобы ИИ помогал на примере 100 тыс. похожих случаев ставить диагноз. Комитет по здравоохранению отклонил мои поправки. Возникло много вопросов: о защите персональных данных, врачебной тайне и т.д. Я предложил принять в первом чтении и затем составить список и обсудить, как решить ряд вопросов. Но проще было зарубить все сразу и потерять год", - рассказал Андрей Свинцов.

Что касается депутатов Госдумы, он отметил, что любые инновации связаны с вопросом занятости населения. "Чем больше технологий, тем больше недовольных избирателей. ИИ будет забирать их рабочие места", - пояснил он. Андрей Свинцов привел пример, что в Европе уже думают, как облагать налогами те компании, где есть роботы и мало людей. Некоторые жители там получают хорошее пособие просто потому, что они граждане страны и могут не работать.

Андрей Свинцов сказал корреспонденту ComNews, что для нашей страны вполне возможен такой вариант. "Другой вопрос - наличие денег в бюджете. Если развитие технологии прибавит нам денег в бюджет, то конечно да. В том или ином виде финансирование государства уже есть: больше половины населения РФ, если не брать детей, получают пособия: пенсию, детские, по инвалидности. Элемент социального государства у нас присутствует. Другое дело, будут ли платить трудоспособному населению - людям, находящимся в трудоспособном возрасте и имеющим желание не работать. Это скорее моральный вопрос, тем не менее, я думаю, это вполне возможно. Единственное, эта сумма будет на уровне пенсионного обеспечения - минимальной социальной пенсии в размере 8000 руб. например. В ближайшие 10-15 лет получать реальные деньги и сидеть дома - маловероятно. У нас слишком огромная страна и высокие потребности в инвестициях. Никогда у нас не будет избытка денег, как в Норвегии. В обозримом будущем я такой ситуации не вижу, потому что инвестиции денежных средств нужно направлять на строительство инфраструктуры, а потом уже на содержание населения. Думаю, по принципу Швейцарии мы не пойдем никогда", - прокомментировал депутат Госдумы.

Руководитель направления "Инновации и цифровые исследования" Института исследований развивающихся рынков Сколково Владимир Коровкин сказал, что, развивая ИИ, можно получить много безработных, но если экономика станет эффективнее, то это неплохой сценарий развития. "А с безработицей бороться по-другому. У России и так нехорошо с экономическим ростом, и если мы будем отставать, все кончится печально", - добавил он.

Руководитель департамента по подбору персонала ИТ, Интернет, Телеком Antal Digital Надежда Стяжкина отметила, что мало людей разбирается в том, что такое ИИ, и даже те, кто разбираются, могут поспорить о том, что это. "Искусственный интеллект - это просто инструмент. Есть противники и сторонники ИИ, и это все крайности. Связано это с тем, что население необразованно. Государство считает, что образование должен делать коммерческий бизнес, бизнес считает, что это делать должно государство. Сейчас рынок бурлит - все начинают переучиваться, новые должности плодятся без остановки. Мы столкнулись с тем, что надо объяснять и кандидату, и работодателю, что такое ИИ и что с ним надо делать", - рассказала Надежда Стяжкина о ситуации на HR-рынке.

Она пояснила корреспонденту ComNews, что необходимо, чтобы было любое образование и как можно больше. "Потому что чуть выходишь за территорию МКАД и понимаешь: какой там машинный интеллект, люди мыслят на уровне того, что диджитал - отдельно, человек - отдельно. Люди воспринимают, что поисковые системы "Яндекса" или Google - это тоже ИИ. Что "Яндекс.Пробки" - это уже ИИ, голосовой помощник - тоже ИИ. Нет осведомленности, потому что никто не обучает и не рассказывает, государство в это не вкладывается. Хотя государство одним из первых заинтересовано, чтобы общество было максимально осведомлено, спокойно воспринимало любые замещения, трансформации, любые сокращения. Потому что чем более общество необразованно, тем больше рисков саботажа, забастовок и митингов в этой сфере", - отметила Надежда Стяжкина.

"Это история с долгосрочным стратегическим планированием. Должна быть управленческая воля, чтобы в долгосрочной перспективе понимать, какие могут быть риски и угрозы. Это основной двигатель, потому что ни один бизнес не может взять на себя ответственность и потянуть возможность образовывать в широкие слои населения", - добавила она. 

"Бизнес семимильными шагами внедряет Искуственный Интеллект. С точки зрения законодательства самое правильное - не регулировать эту отрасль, чтобы не мешать", - сказал Андрей Свинцов корреспонденту ComNews.

Управляющий партнер агентства "Социальные сети" Денис Терехов согласился с Надеждой Стяжкиной, что не все понимают, что такое ИИ, и доступно объяснил: "ИИ - это очень большой калькулятор. Он не имеет критического мышления и не может импровизировать. Он не может действовать нелогично. Машина не способна понимать контекст. При разговоре с ИИ мы будем упираться в критическое мышление и непонимание сарказма. Я думаю, что машина не способна делать какие-то вещи в принципе". 

Надежда Стяжкина тоже уверена, что ИИ не заменит человека: "Мы не верим в то, что человек будет устранен роботами. И время, когда ИИ будет за нас решать - в ближайшем будущем не наступит. Ценность человека, наоборот, повышается", - отметила она.

"ИИ тоже делает ошибки. Раньше мы считали, что машина не ошибается, сейчас мы поняли, что в какой-то промежуток она может ошибиться. Реже, чем человек, но ошибается. Человека отличает от машины критическое мышление", - высказался Владимир Коровкин.

"Так или иначе технологии придут, пока мы сидим и играем в покемонов. Это происходит независимо от нас, - отметил старший вице-президент, руководитель блока информационных технологий ВЭБ РФ Константин Юрганов, - конечно в больших отраслях ИИ требует регулирования. Но замена человека - это миф. В реальной промышленности затраты на внедрение систем ИИ оказываются выше, чем использование живых людей. Очень часто такие проекты разбиваются об это. Экспертная функция все равно останется за человеком. Искусственный интеллект - скорее искусственный, чем интеллект".