© ComNews
08.07.2019

Столичные предприниматели регулярно пользуются городскими сервисами для бизнеса. Это подтвердили результаты исследования, которое в июне 2019 года провели департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы и департамент информационных технологий на портале ICT.MOSCOW.

В опросе приняли участие представители столичного бизнес-сообщества. Им было предложено ответить на вопросы.

"В Москве число предпринимателей устойчиво растет год от года. Ежемесячно регистрируются около 10 тыс. новых бизнесменов. Благодаря этим объективным данным можно уверенно утверждать, что в столице благоприятный инвестиционный климат. Результаты опроса показали, что 97% предпринимателей осведомлены хотя бы об одном из сервисов или проектов города для бизнеса. Самыми узнаваемыми оказались услуги бизнесу на mos.ru, Портал поставщиков и онлайн-сервисы ГБУ "Малый бизнес Москвы", - сказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Вице-мэр добавила, что обратная связь необходима и предпринимателям, и городу. Результаты опроса помогут в создании удобных каналов коммуникации.

"Важно отметить, что подавляющее большинство респондентов (81%) заинтересовано в сотрудничестве с городом. В числе предпочтительных каналов коммуникации с городом около 30% опрошенных выбрали электронные письма, чуть меньше - единый портал для бизнеса. Пятая часть опрошенных отдают предпочтение личному общению", - сказал глава департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Почти четверти предпринимателей (23%) вести успешный бизнес в Москве позволяет большое количество клиентов. Потенциальные подрядчики и партнеры оказались на втором месте - 20%. Почти в равных долях оценены развитая инфраструктура, высокий уровень цифровизации и доступность квалифицированных кадров.

Из основных трудностей большинство участников опроса выделили дефицит финансовых средств, большие затраты для создания высокотехнологичных продуктов и др. Наименьшее беспокойство вызывает сотрудничество с поставщиками.