© ComNews
10.07.2019

ПАО "МТС" сообщает о росте спроса на облачные сервисы в Пермском крае. По итогам первого полугодия 2019 года облачные решения были наиболее популярны в сфере ритейла, e-commerce и инженерно-строительной отрасли. Объем хранимых и обрабатываемых данных в рамках платформы #CloudMTS вырос в 5 раз.

Представители ритейла и e-commerce переводят в облака внешние и внутренние системы - собственные сайты, онлайн-порталы и базы данных, обеспечивая их высокую доступность и бесперебойную работу. Компании инженерно-строительной сферы приобретают лицензионное программное обеспечение, которым пользуются в нашем облачном пространстве. Это позволяет им снижать текущие издержки на ИТ до 30% ежемесячно. Также интерес к облачным технологиям проявляют пермские промышленные и энергосбытовые предприятия, компании химической отрасли, целлюлозно-бумажная компания и даже спортивная команда.

Наибольший интерес к продукту (90% заявок) проявляют ИТ-подразделения. Облачные технологии позволяют им оперативно развертывать виртуальную инфраструктуру и обеспечивать непрерывность работы бизнес-систем в условиях динамично меняющейся внешней среды.

"За последние несколько лет пермские компании все активнее используют цифровые инструменты для своего развития. Крупный и средний бизнес внедряют в свою деятельность интернет вещей, видеоаналитику, ритейлеры ведут успешный бизнес на просторах интернета. При этом отвечать на вызовы внешней среды, связанные с обеспечением безопасности данных, требования законодательства, например, в рамках 152-ФЗ "О персональных данных" становится все сложнее, что объясняет нынешний всплеск интереса к облачным решениям. Например, один из наших клиентов –крупная федеральная сеть онлайн-аптек с пермскими корнями разместила в нашем облаке сайт, таким образом решив проблему обеспечения безопасности сайта -  своего главного инструмента. Хакерские атаки не позволяли обеспечить его стабильную работу, но оперативная миграция сайта с серверов в облако помогла разрешить этот вопрос. Сегодня клиент увеличил объём своего хранилища в #CloudMTS в 2,5 раза", - отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова. 

Российский рынок облаков развивается в соответствии с мировыми тенденциями и растет в среднем на 25-30% в год. По оценке экспертов iKS-Consulting, компаниям, которые только создают ИТ-инфраструктуру, отечественному малому и среднему бизнесу интересны сервисы вычислительной инфраструктуры (серверы, хранилища данных, сети, операционные системы), которая предоставляется клиентам для разворачивания и запуска собственных программных решений (IaaS), аварийного восстановления данных (DraaS), услуги частного облака.