© ComNews
17.07.2019

В Удмуртской Республике реализуется проект по подготовке кадров для отрасли информационных технологий "Система профориентации и профильного обучения инженерно-технической направленности в образовательных организациях Удмуртской Республики в рамках глобального проекта "ИТ-вектор образования" (далее – проект "ИТ-вектор образования").

Важной особенностью проекта в Удмуртской Республике является комплексный подход в подготовке кадров: уникальность проекта "ИТ-вектор образования" заключается в системной работе и реализации схемы "школа-СПО-вуз-предприятие".

"Проект "ИТ-вектор образования" решает важную задачу по подготовке квалифицированных кадров в ИТ-отрасли. Важным моментом является то, что вектор, заданный нами несколько лет назад находит свое отражение в национальном проекте "Кадры для цифровой экономики". Запрос на грамотных ИТ-специалистов сегодня актуален, как никогда: информационные технологии затрагивают все сферы жизни человека, развитие любой сферы экономики и социальной сферы сегодня не обходится без компетентных ИТ-специалистов, поэтому подготовка квалифицированных кадров – важная задача для развития региона и страны в целом", - отмечает Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртской Республики.

К нынешнему моменту в проекте участвуют 44 школы республики (в том числе профильный ИТ-лицей), два ведущих вуза, два колледжа и крупнейшие ИТ-компании и предприятия региона.

Первая ступень проекта начинается с обучения в классе с программой углубленного изучения математики и информатики, так называемом ИТ-классе. Обучение в общеобразовательных организациях начинается с 7 класса. Проект "ИТ-вектор образования" в школе направлен на профориентацию обучающихся, помогающий сделать выбор специальностей инженерного и ИТ-профиля и целенаправленную подготовку к поступлению в организации профессионального и высшего образования Удмуртской Республики.

Сейчас в проекте участвует 44 городских и сельских школ республики, объединяющих 2 569 школьников в 118 ИТ-классах.

Участников проекта с каждым годом становится больше: школы открывают новые ИТ-классы и новые школы присоединяются к проекту. К примеру, к 1 сентября 2019 года к проекту присоединится еще 3 школы республики, а в остальных школах проекта "ИТ-вектор образования" начнут работать 32 новых ИТ-класса. Таким образом, к началу учебного года количество ИТ-классов в республике увеличится на 27 % и составит 150, объединяющих более 3000 учеников.

Следующая ступень проекта - открытие новых ИТ-специальностей на базе профессиональных образовательных организаций Удмуртской Республики.

В июле 2019 года Ижевский промышленно-экономический колледж лицензировал новую специальность "тестировщик" - куда могут пойти учится выпускники 9-х классов, участники проекта "ИТ-вектор образования". В дальнейшем в ИТ-колледжах республики будут появляться и другие актуальные и востребованные специальности инженерной и ИТ-направленности. 

Следующий уровень проекта – работа базовых кафедр на базе университетов.

В двух ведущих вузах республики, в Удмуртском государственном университете и Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова, продолжают работать действующие базовые кафедры проекта "ИТ-вектора образования", где осуществляется обучение по дополнительным программам, разработанным совместно с ИТ-компаниями. Особенность такого обучения состоит в том, что обучение включает изучение актуальных, современных, востребованных программных сред и информационных ресурсов, использующихся в ведущих ИТ-компаниях республики.

 С сентября 2019 года к обучению на базовых кафедрах приступят 180 студентов. Положительным эффектом обучения на этих кафедрах является то, что лекции ведут работающие специалисты ИТ-компаний. Практика на базовых кафедрах организована специалистами ИТ-компаний, где студенты разрабатывают проекты, востребованные на рынке, работают совместно со специалистами ведущих ИТ-компаний республики. Как правило, уже к концу 4 курса выпускники базовых кафедр трудоустроены в те ИТ-компании, где проходили практику или стажировку.

На протяжении 6 лет проводится форум "Ночь карьеры в IT" - открытая коммуникационная площадка для взаимодействия ИТ - компаний города Ижевска и соискателей в сфере информационных технологий. В рамках форума участник может познакомиться и пообщаться с ведущими специалистами в сфере информационных технологий республики и главное: пройти собеседование в интересующей его компании: попробовать свои силы и оценить уровень своих компетенций, понять какими знаниями и умениями нужно обладать, чтобы работать в желаемой компании. Всего за время существования площадки участие приняли более 2 тысяч студентов, значительная часть которых нашла трудоустройство в ИТ-отрасли.

Вся реализация проекта проходит в тесном сотрудничестве с ИТ-компаниями и предприятиями, заинтересованными в ИТ-специалистах и специалистах инженерной отрасли: организуются экскурсии, практики и стажировки, а для проведения практических, лабораторных и исследовательских работ используются базы ИТ-компаний, базы учреждений дополнительного образования и организаций профессионального образования.

Благодаря проекту "ИТ-вектор образования" решается задача обеспечения востребованными ИТ-кадрами в республике, предприятия и ИТ-компании получают подготовленных и квалифицированных специалистов, а школьники определяются с будущей высокооплачиваемой профессией и остаются работать в регионе.