© ComNews
23.07.2019

За первые шесть месяцев 2019 г. Роскомнадзор выявил более 9,4 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) операторов "большой четверки", которые эксплуатировались с нарушениями. За аналогичный период 2018 г. ведомство выявило около 8,5 тыс. таких РЭС. 

По данным регулятора, больше остальных эксплуатирует РЭС с нарушениями ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") - 3388 штук. На втором месте - ПАО "МТС" с 2573 станциями. У ПАО "МегаФон" Роскомнадзор насчитал 2419 таких РЭС, а у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) - 1061.

"В 67% случаев нарушения связаны с эксплуатацией операторами связи не разрешенных для использования РЭС", - говорится на сайте ведомства.  

В аналогичном периоде прошлого года у "МегаФона" выявили 2259 РЭС с нарушениями (сейчас на 169 РЭС больше, прирост составил 7,08%), у "ВымпелКома" - 3026 РЭС (на 362 РЭС больше, прирост составил 11,96%). У МТС тогда насчитали 2348 РЭС (на 225 РЭС больше, прирост - 9,58%), у Tele2 - 836 РЭС (тоже на 225 РЭС больше, прирост - 26,91%). 

В Роскомнадзоре на момент публикации материала на запросы ComNews не ответили. 

Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сказала, что "Билайн" оперативно устраняет нарушения в легализации РЭС, которые вызваны высокими темпами стройки сети. 

По словам пресс-секретаря Tele2 Дарьи Колесниковой, компания традиционно занимает последнее место в отрасли по количеству РЭС с выявленными нарушениями. Не только в абсолютных, но и в относительных величинах, уточнила она. 

"Доля таких станций у Tele2 на 4 п.п. меньше, чем у обладателя третьего места, и на внушительные 15 п.п. - чем у "лидера" списка. Tele2 сохраняет минимальную долю несмотря на активное строительство сетей по всей стране, несмотря на запуск Ярославского и Ивановского регионов в первом полугодии", - говорит Дарья Колесникова. Она напомнила, что, по данным Роскомнадзора на конец июня, с начала года Tele2 лидирует в отрасли по общим темпам строительства сети и РЭС стандарта LTE.

В МТС отказались от комментариев.

Ранее Роскомнадзор регулярно отчитывался о снижении нарушений со стороны "МегаФона", "Билайна", МТС и Tele2 (см. новость ComNews от 29 января 2019 г.). 

За 2018 г. регулятор обнаружил 17,4 тыс. РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями. Согласно данным, опубликованным на сайте Роскомнадзора, это почти на 400 РЭС меньше показателей 2017 г.

По словам президента Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрия Домбровского, утверждение "эксплуатировались с нарушениями" может иметь особый подтекст. Может быть больше придирок к размещению точно по месту, по указанным операторами координатам: не с тем азимутом сектора, углом наклона, не с той высотой подвеса. "Может не быть положенного запаса аккумуляторов. Придраться можно почти всегда", - полагает специалист.

Он отмечает, что даже относительно выхода в эфир, кроме разрешений Роскомнадзора на конкретный частотный номинал, требуется еще и два "санитарных" разрешения от Роспотребнадзора. Первое - перед началом строительства, а второе - перед началом эксплуатации. "С последним часто ведомство затягивает, и операторы запускают станции, так и не дождавшись отмашки", - сказал Юрий Домбровский.