© ComNews
24.07.2019

Всего для участия в эксперименте зарегистрировались более 4,5 тысячи москвичей, из которых проголосовали 3377 человек, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

Дополнительное тестирование системы электронного голосования, которая будет задействована на выборах депутатов в Мосгордуму 8 сентября этого года, прошло 23 июля. Эксперимент признали успешным: тестирование прошло без функциональных сбоев. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко.

"Тестирование системы завершилось достаточно успешно, все задачи, которые перед нами стояли, были выполнены. Перерывов и сбоев в функционировании системы не было. Что касается замечаний избирателей — мы получили обратную связь и будем над ней работать, чтобы СМС уходили вовремя", — сказал он.

Всего для участия зарегистрировались более 4,5 тысячи москвичей, из них проголосовали 3377 человек.

За ходом электронного голосования в течение всего дня наблюдали члены Общественной палаты Москвы, представители Мосгоризбиркома, Департамента информационных технологий, члены электронного штаба по наблюдению за электронным голосованием и технической рабочей группы.

Им был предоставлен доступ к большему количеству статистических данных, чем на первом тестировании. В режиме онлайн на информационных панелях выводилась статистика по количеству человек, зашедших на страницу голосования, верно авторизовавшихся в системе, получивших бюллетени и реально проголосовавших. Так же, как и на первом тестировании, специальные принтеры, встроенные в ящики для голосования, выводили информацию о зашифрованных голосах из блокчейн-сети.

24 июля начинается прием заявок на участие в электронных выборах. Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru до 4 сентября включительно. Для этого нужно убедиться, что в личном кабинете указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество, дата рождения, данные паспорта и СНИЛС, номер мобильного телефона и адрес регистрации в Москве. Кроме того, учетная запись должны быть подтверждена (это можно сделать в любом центре "Мои документы", при себе обязательно иметь паспорт и данные СНИЛС).

В онлайн-голосовании могут принять участие все москвичи старше 18 лет, зарегистрированные по месту жительства в одном из трех избирательных округов: №  1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), №  10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и №  30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Электронные выборы гарантируют полную анонимность и соблюдение тайны голосования. Связать бюллетень с именем избирателя никто не сможет: после подтверждения активного избирательного права при входе в личный кабинет на mos.ru включается процедура анонимизации и сохранения обезличенного бюллетеня в системе.