© ComNews
24.07.2019

Жители Чукотки получат по гигабайту бесплатного интернет-трафика. Для этого до 1 августа планируется подписать соглашение с Минкомсвязи, после чего начнётся работа с операторами связи по реализации механизма субсидирования, сообщает пресс-служба администрации региона.

Присоединение операторов к программе по субсидированию носит заявочный характер. В ближайшее время для каждого действующего оператора будет разработан механизм по обеспечению жителей Чукотки дополнительным интернет-трафиком.

"С этого года мы совместно с Минкомсвязью запускаем этот проект. Договорились, что сначала мы проанализируем, как он реализуется. Возможно, потребует какого-то дополнения или корректировки. Там, где не удастся реализовать проект по прокладке оптоволокна, появится возможность за счёт освободившегося спутникового ресурса и с помощью субсидирования увеличить мощность интернет-канала", - сообщил губернатор Роман Копин.

Также в будущем году планируется совместно с Министерством проработать вопрос о поддержке операторов в изыскании дополнительного спутникового ресурса. Это позволит повысить скорость подключения к сети в сёлах и райцентрах Чукотки. Рассматривается, в частности, вариант субсидирования операторам затрат на пользование спутниковыми каналами связи.

О решении правительства РФ о субсидировании связи на Чукотке сообщил вице-премьер Максим Акимов во время рабочего визита в Анадырь 20-21 июля. "Связь на Чукотке будет субсидироваться до тех пор, пока не будет проложена волоконно-оптическая линия связи", - сообщил он.

Программа по субсидированию связи заработает уже в четвёртом квартале этого года.