© ComNews
25.07.2019

ПАО "Ростелеком" объявляет о том, что его дочерняя компания — ПАО "Башинформсвязь" — подписала соглашение о приобретении 100% долей ООО "Прометей" (бренд Prometey).

Компания с 2004 года оказывает услуги связи на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области корпоративным и государственным клиентам, а также физическим лицам.

Оператор обладает собственной волоконно-оптической сетью, покрывающей Петербург и ближайшие пригороды, занимает прочные рыночные позиции в сегментах B2B/B2G. "Прометей" реализовал ряд крупных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в том числе по направлению "Безопасный город", тесно взаимодействует с правительством города по строительству и обслуживанию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения.

Абонентская база бизнес-сегмента оператора превышает 1,6 тыс. организаций, основная доля приходится на бизнес-центры и объекты коммерческой недвижимости.

В последние три года "Прометей" активно развивался в массовом сегменте и занял лидирующие позиции по услугам доступа в интернет и кабельного ТВ в новостройках на территории Мурино Ленинградской области. Абонентская база компании выросла до 20 тыс. домохозяйств.

Выручка ООО "Прометей" в 2018 году составила 430 млн рублей.

Сделка соответствует стратегическим целям "Ростелекома" по развитию экосистемы цифровых услуг и клиентского сервиса.

"Приобретение "Прометея" расширит возможности "Ростелекома" по реализации инновационных проектов "Умный город" в Петербурге и Ленинградской области. Частным абонентам "Прометея" станет доступен расширенный комплекс услуг в новостройках на базе мультимедийной платформы Wink, а также решения "Умный дом" и пакетные предложения с мобильной связью", — отметила старший вице-президент, руководитель аппарата президента "Ростелекома" Анна Шумейко.