© ComNews
29.07.2019

Росстандарт утвердил создание комитета по разработке российских стандартов в сфере искусственного интеллекта при РВК (АО "Российская венчурная компания"). Соответствующий приказ ведомством был подписан в четверг. Как утверждают в экспертном сообществе, создание комитета является целесообразным, так как сегодня необходимо определить нуждающиеся в стандартизации направления и элементы искусственного интеллекта.

О подписании Росстандартом приказа о создании технического комитета "Искусственный интеллект" корреспонденту ComNews сообщили в Управлении технического регулирования стандартизации ведомства. Как указал корреспонденту ComNews председатель комитета, директор по научным проектам НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Гарбук, заявки на вступление в него подало более 70 организаций, среди которых ПАО "Сбербанк", "Яндекс", Московский физико-технический институт и МГУ им М.В. Ломоносова. "К вступлению в комитет допускались все заинтересованные лица. Однако в течение года после начала работы комитета состав его участников может быть пересмотрен в зависимости от их активности и заинтересованности в разработке соответствующих нормативных актов", - заявил Сергей Гарбук, добавив, что первое заседание комитета состоится 6 августа.

Отметим, что об инициировании создания комитета в мае сообщала РВК. Компания также заявляла, что поддержку созданию комитета окажет Росстандарт и Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг). Целью создания комитета РВК обозначало разработку отечественных ГОСТов в сфере ИИ и участие в создании международных стандартов в данной области. "Технический комитет будет создан для повышения эффективности усилий по развитию отечественной нормативно-технической базы в области искусственного интеллекта", - отмечала РВК.

О деятельности будущего комитета компания заявляла следующее: "В сферу ответственности ведомства войдет широкий спектр вопросов, связанных с нормативно-техническим регулированием различных аспектов прикладного использования технологий ИИ". При этом компания поясняла, что комитет займется формированием программы разработки национальных стандартов в области искусственного интеллекта, включая технологии обработки больших данных, машинного обучения, когнитивные и нейротехнологии, а также примет участие в процессе разработки международных стандартов.

Структура комитета, как сообщала РВК, будет выстроена зеркально профильному подкомитету SC 42 по стандартизации в области искусственного интеллекта, созданного Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission, IEC).

Что касается причин создания комитета, в РВК замечали, что компания как проектный офис Национальной технологической инициативы (НТИ), занимающейся системными разработками по направлению ИИ, выступила с инициативой создания единого специализированного органа по стандартизации, чтобы сформировать условия для скорейшего преобразования накопленных фундаментальных знаний в сфере ИИ в конкретные продукты и услуги и обеспечить их прикладное внедрение в различных отраслях экономики.

Относительно стандартов, которые будет разрабатывать комитет, Сергей Гарбук заявлял: "Благодаря разрабатываемым стандартам потребитель технологий ИИ сможет убедиться, например, что беспилотный автомобиль безопасен для пассажиров и окружающих, а качество работы системы поддержки принятия медицинских решений не уступает квалификации опытного врача. Хотелось бы подчеркнуть, что стандарты в данном случае являются не сдерживающим фактором развития технологий ИИ, а напротив, способствуют полномасштабному внедрению интеллектуальных систем в самых разных прикладных областях".

В разговоре с корреспондентом ComNews Сергей Гарбук пояснил, что, благодаря стандартам у пользователя появится гарантия того, что система искусственного интеллекта, обученная на определенной выборке, будет и в жизни работать корректно и предсказуемо. "Таким образом, стандарты, которые будет разрабатывать комитет, обеспечат доверие к системам искусственного интеллекта, которого сейчас нет. Данная проблема сегодня сильно ограничивает применение систем ИИ в тех областях, которые связаны с большой ответственностью. К примеру, медицине или транспорте", - заявил Сергей Гарбук.

Координатор направления "сквозные цифровые технологии" Проектного офиса по реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации" Аналитического центра при Правительстве РФ Алексей Ширяев, говоря с корреспондентом ComNews об актуальности создания комитета по стандартизации ИИ, отметил следующее: "В целях определения направлений и элементов ИИ, нуждающихся в стандартизации, целесообразно создание экспертного органа, обладающего компетенциями в области и стандартизации и искусственного интеллекта. Таким образом, создание Комитета по стандартизации искусственного интеллекта можно считать целесообразным. В дальнейшем, на основе опыта формирования стандартов, соответствующие эксперты могут быть привлечены к формированию иных документов, регламентирующих разработку, использование искусственного интеллекта, в том числе нормативных правовых актов".

Что касается актуальности создания в России отечественных и международных стандартов в области ИИ, по словам Алексея Ширяева, на данный момент в стране является актуальной выработка стандартов по тем технологиям ИИ, появление которых ожидается в ближайшем будущем, например, в части беспилотных летательных аппаратов гражданского назначения или беспилотных автомобилей. "Развитие данных технологий уже сейчас ставит вопрос о требованиях, которые должны предъявляться к подобного рода устройствам и цифровым продуктам, в том числе к их безопасности, защищенности от взлома и несанкционированного использования. В дальнейшем на основе стандартов продукция с использованием ИИ может быть сертифицирована", - указал Алексей Ширяев.

Формирование понятийного аппарата, по его мнению, позволит определить, какие именно технологии и с какими характеристиками можно отнести к искусственному интеллекту. "На данный момент единой терминологии не выработано, что затрудняет работу с соответствующими технологиями на практике. На основе стандартов в дальнейшем могут уже вырабатываться и нормативные правовые акты", - отметил Алексей Ширяев, добавив, что, помимо указанных направлений стандарты позволят провести унификацию используемых при создании элементов ИИ технологий, что в перспективе сможет снизить расходы при создании продукции с использованием ИИ.

"Кроме того, унификация позволит компоновать элементы ИИ для создания готового продукта, что повысит инновационный потенциал экономики. Стандарты могут быть использованы при заказе продукции в рамках госзакупок, когда устанавливаются требования к поставляемым товарам, работам, услугам. Наличие стандартов снизит затраты при подготовке конкурсной документации, поскольку соответствующие требования уже будут определены в стандарте, а также облегчит приемку продукции", - заявил Алексей Ширяев.

Президент Ассоциации "РУССОФТ" Валентин Макаров, беседуя с корреспондентом ComNews, заметил, что российским компаниям крайне необходимо участвовать в формировании стандартов во всех сегментах нарождающегося шестого технологического уклада, среди которых ИИ является ключевым. "Иначе Россия опоздает к структурированию нарождающихся рынков и потом будет тратить массу денег для того, чтобы переделывать свою промышленность под стандарты, навязанные другими странами. Либо - еще хуже - будет вынуждена покупать за границей все ключевое оборудование шестого технологического Уклада, ничего не производя, как это случилось при формировании предыдущего технологического уклада", - указал Валентин Макаров. Он также обратил внимание корреспондента ComNews на то, что РУССОФТ подал заявку на вступление в созданный комитет по стандартизации ИИ. "Обязательно будем принимать участие в его работе, как и в ТК 194 "Киберфизические системы", - заявил Валентин Макаров.

Исполнительный директор Ассоциации больших данных Алексей Нейман указал корреспонденту ComNews на то, что Ассоциация давно сотрудничает с РВК. "Заявку на вступление в комитет по стандартизации ИИ мы пока не подавали, но эксперты Ассоциации участвовали в первой организационной встрече, где обозначили свои приоритеты. Среди них разработка техстандартов по отдельным видам обработки данных: обезличивание, обогащение, электронные согласия и пр.", - заявил Алексей Нейман. Он также добавил, что в области Искусственного Интеллекта начать сегодня стандартизацию - актуально. "Нужна твердая база для дальнейшего развития отрасли", - отметил Алексей Нейман.

В пресс-службе "Сбербанка" корреспонденту ComNews заявили, что для успешного развития технологий искусственного интеллекта сегодня необходим комплекс мер, который включает, в том числе, создание национальной системы стандартизации в этой области. "При этом важно синхронизировать разработку этих стандартов с уже существующими наработками международных организаций, таких как ISO (International Organization for Standardization), тогда эффективность такой работы будет максимально высокой", - указали в "Сбербанке".

Отметим, что в начале июля также произошло другое значимое для области искусственного интеллекта событие - в администрацию президента поступил проект Национальной стратегии по искусственному интеллекту. Правда незадолго до этого, в середине июня, с представленной версией документа не согласились участники экспертного обсуждения, прошедшего на площадке Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ).