Анатолий Дюбанов. Источник фото: ksonline.ru
© ComNews
29.07.2019

Руководителем подгруппы "Развитие инфраструктуры широкополосного доступа" рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Коммуникации, связь, цифровая экономика" определен руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, сообщает пресс-служба региона.

Среди ключевых целей – сделать цифровую среду максимально доступной для каждого жителя страны, вне зависимости от географии проживания и социального положения.

"Задачи нашей подгруппы – мгновенное донесение проблем регионов до федерального уровня, выработка эффективных, в том числе нормативных, совместных решений для снятия препятствий, изучение и доведение лучших практик, выработка предложений по оптимизации межведомственного взаимодействия. Именно после прихода технической и экономической возможности подключения к Интернету цифровая экономика приобретает смысл, делает работу и жизнь современной, а сервисы – удобными и эффективными", – сообщил Анатолий Дюбанов.

Это решение свидетельствует, в том числе, о высокой оценке работы региона по обеспечению жителей Новосибирской области доступом к современным услугам связи, в том числе по развитию инфраструктуры широкополосного доступа в Интернет. Сейчас Новосибирская область лидирует в стране по числу абонентов фиксированного широкополосного доступа на 100 человек. В Новосибирской область этот показатель составляет 34,7 (в Москве - 33,1, в среднем по РФ – 21, в СФО – 18,9).

В регионе накоплен большой опыт по обеспечению жителей высокоскоростным доступом в Интернет. Новосибирская область стала первым субъектом РФ, где синхронизированы мероприятия федерального проекта "Устранение цифрового неравенства", в рамках которого обеспечивается доступность высокоскоростного доступа в Интернет для проживающих в населенных пунктах с численностью 250-500 жителей, и регионального проекта по развитию абонентских сетей связи на сельских территориях с населением свыше 500 жителей, получившего название "500+". Накопленные лучшие практики могут быть применены в других субъектах РФ в рамках решения задач социально-экономического развития.

В декабре 2018 года было создано 16 рабочих групп Госсовета РФ по основным направлениям социально-экономического развития. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников возглавил рабочую группу "Образование и наука".

Рабочая группа Госсовета "Коммуникации, связь, цифровая экономика" была создана распоряжением президента в декабре 2018 года. Выделено 11 направлений работы группы, каждому направлению соответствует подгруппа: развитие инфраструктуры ШПД, цифровые технологии для эффективной обратной связи с жителями, цифровые госуслуги, цифровые технологии управления бюджетом, электронное здравоохранение, цифровое образование и др.