© ComNews
02.08.2019

Башкирский театр оперы и балета обновил парк оборудования двумя инсталляционными проекторами Epson EB-L1715S, чтобы создавать яркие цифровые декорации.

Новые инсталляционные проекторы Epson EB-L1715S с короткофокусным объективом ELPLU04 расширили возможности театра. Благодаря функции Edge Blending, позволяющей осуществлять сшивку изображений с нескольких устройств, можно создавать проекцию во весь экран размером 12,5 х 9,5 м или делать небольшие проекции непосредственно на декорации, используя один из проекторов. В зависимости от постановки используется фронтальная проекция из зала или обратная проекция с установкой проекторов за сценой. Небольшие габариты и вес проекторов облегчают задачу техническим специалистам театра. Старое оборудование позволяло решать эти задачи, но, как отмечает руководство театра, не полностью и не на таком высоком уровне.

К другим важным для театра преимуществам проекторов Epson относится высокая яркость — 15 000 Лм. Оставаясь незаметными для зрителей, проекторы создают яркое и четкое изображение даже при включенном в зале освещении. Проекторы мгновенно включаются и выключаются, работают бесшумно и при необходимости их можно установить под любым углом — вплоть до 360°.

"Думаю, не стоит и говорить о том, насколько цифровые декорации отличаются от обычных — сменить фон и добавить спецэффекты можно за секунды. Мы используем проекторы для большинства наших спектаклей, а некоторые постановки и вовсе построены на проекции — например, балет "Времена года". Для него требуется мощное оборудование, и раньше нам приходилось брать проекторы в аренду. Похожая проблема была и с декорациями к опере "Аттила" — для нее тоже оптимально использовать два проектора, но ввиду небольшого проекционного расстояния и огромной площади экрана "сшить" изображение на старом оборудовании было невозможно. Новое же успешно справляется с этой задачей", - прокомментировал Александр Литошенко, специалист видеоцеха театра.