© ComNews
06.08.2019

Крупнейший регистратор доменов и хостинг-провайдер Reg.ru (ООО "РЕГ.РУ") приобрел доменного регистратора Naunet (ООО "Наунет СП"). В данный момент Naunet обслуживает 130 тыс. доменов в .RU, .РФ и других доменных зонах. Эксперты считают приобретение значимым для российского рынка регистрации доменов.

О приобретении Reg.ru своего конкурента Naunet стало известно вчера из официальных сообщений компаний. Стороны не раскрыли размер сделки.

Согласно данным "Картотека.ру", изменения в структуру владения внесены 12 июля 2019 г. До этого владельцем "Наунет СП" был генеральный директор Андрей Кондаков. С 15 июля 2019 г. компанию возглавляет Игорь Феоктистов. Уставный капитал "Наунет СП" составляет 10 тыс. руб.

В сентябре 2019 г. все клиенты и партнеры Naunet перейдут на обслуживание к REG.RU. Компания обещает, что все действующие тарифы останутся прежними. В пресс-службе Reg.ru также добавили, что бренд Naunet не сохранится.

"Компания Reg.ru - устоявшийся лидер отрасли со всеми необходимыми ресурсами и первоклассными специалистами. Я уверен, что от происходящих изменений клиенты только выиграют, потому что мы доверяем их надежному участнику рынка", - прокомментировал событие основатель Naunet Андрей Кондаков.

"Для сохранения эффективности небольшим регистраторам необходимо развивать сопутствующие направления, другие продукты - хостинг, конструкторы сайтов и т.п., наращивая при этом клиентскую базу. Некоторым справиться с этим сложно - из-за растущих требований пользователей к сервису и инфраструктуре. Для таких компаний консолидация с более крупными игроками - единственно верное решение. Когда Reg.ru только появился на рынке, Naunet были одними из ключевых его участников. Теперь, спустя 10 лет, Naunet становится частью Reg.ru, и мы очень рады такому пополнению в семье. Сегодня компания располагает ресурсами, которые откроют клиентам Naunet новые возможности для ведения онлайн-бизнеса", - отметил генеральный директор Reg.ru Алексей Королюк.

Компания Naunet работает на рынке регистрации доменов с 2006 г. По данным StatOnline.ru на август 2019 г., она обслуживает 130 тыс. доменов в .RU, .РФ и других доменных зонах. Причем 90% из них принадлежат физическим лицам. Согласно статистике того же ресурса, Reg.ru обслуживает более 3 млн доменов в более чем 750 международных и национальных доменных зонах. У компании более 1,9 млн клиентов.

По данным руководителя Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрея Воробьева, самыми крупными регистраторами на сегодняшний день являются Reg.ru (ранее приобрел еще и компанию "Агава") и ГК Ru-Center Group (входят регистраторы Ru-Center и R01). Вместе они обслуживают почти 73% доменных имен в зоне .RU и почти 80% - в зоне .РФ.

Оценивая значимость сделки, глава Координационного центра доменов .RU/.РФ пояснил ComNews, что доменные имена неравномерно распределены между регистраторами. "Так, Naunet занимает 7-е место по количеству доменов и при этом поддерживает около 2% доменов .RU. Для нашего сравнительно небольшого рынка это достаточно заметное приобретение", - сказал он.

Андрей Воробьев обратил внимание на то, что в настоящее время на российском доменном рынке существуют две основные, отчасти противоположные, тенденции. "С одной стороны, это укрупнение - крупные регистраторы действительно покупают небольшие компании, для того чтобы приобрести лояльную клиентскую базу. С другой стороны, появляются новые небольшие регистраторы на базе действующих хостинг-провайдеров и поставщиков других услуг. При этом небольших "чистых" регистраторов, которые занимаются только доменными именами, действительно, осталось совсем немного", - заключает он.

Статьи по теме