© ComNews
16.08.2019

На территории Республики Алтай проводится реконструкция региональной автоматизированной системы оповещения и совершенствуется комплексная система экстренного оповещения населения.

Средствами автоматизированного и автономного оповещения оснащено 13 населенных пунктов: Горно-Алтайск, Майма, Манжерок, Усть-Муны, Кызыл-Озек, Суронаш, Майск, Талон, Каначак, Иогач, Артыбаш, Дмитриевка и Каяшкан.

В рамках реализации государственной программы Республики Алтай "Комплексные меры профилактики правонарушений и защиты населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций" с 2015 по 2017 год была реконструирована система оповещения в Горно-Алтайске, Майме, Манжероке, Усть-Мунах. До конца 2020 года планируется завершить реконструкцию системы оповещения девяти районных центров с дальнейшим подключением остальных населенных пунктов к единой автоматизированной системе оповещения населения Республики Алтай.

Из республиканского бюджета на реализацию государственной программы в 2018 году было выделено 6,095 млн рублей, в 2019 и 2020 годах финансирование составляет 8,718 и 6,095 млн рублей соответственно, сообщает пресс-служба МЧС региона.

Ежегодно в муниципальных образованиях проводятся проверки работы системы оповещения, о чем граждан информируют заранее.