19.08.2019

С 7 по 14 сентября на побережьях одних из самых больших и величественных озер нашей планеты, Байкала и Иссык-Куля, параллельно друг с другом пройдут сборы по спортивному программированию Discover Kyrgyzstan и Discover Baikal от международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC. 

Участвовать могут студенты из любого университета мира в формате двух дивизионов по уровню сложности. Для обучения в дивизионе C/D наличие соревновательного опыта не обязательно, достаточно лишь обладать базовыми навыками в решении алгоритмических задач. Студенты начнут подготовку к квалификационным турам и четвертьфиналам Чемпионата ICPC. В дивизионе В по традиции будут проходить упорные тренировки перед участием в четвертьфиналах и полуфинале ICPC. Необходим соревновательный опыт и команда. Сборы пройдут на русском языке

"Сентябрь - самое лучше время для тренировок перед отборочными этапами ICPC. Мы впервые открыли сборы в Киргизии и на Байкале и надеемся, что студентам будет интересно изведать эти уникальные места", - поделился основатель Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ Алексей Малеев, - "В этом году мы хотим дать возможность подготовиться максимальному количеству ребят, ведь финал ICPC 2020 впервые примет Москва. Поэтому за 2019 год мы организуем целых десять образовательных кэмпов".

Методистом двух прибрежных сборов выступит Филипп Рухович, тренер бронзовых призеров ICPC World Finals 2019, а также финалист ICPC 2014, четырехкратный призер полуфинала ICPC, победитель KPI-Open 2013 и открытого чемпионата мира по программированию в Гродно, а в школьные годы - дважды призер и победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике в 2007-2009 годах. Состав преподавателей обещает быть не менее звездным, так как точкой назначения сборов Moscow Workshops ICPC этого сезона является мировой финал, который в 2020 году впервые приедет в сердце России Москву (ранее финал ICPC проходил в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге).

Участники сборов будут проживать в современных гостиничных комплексах. На Байкале это комфортабельный хостел, расположенный  в 450 метрах от линии берега. Занятия пройдут в 10-ти минутах езды, на территории Байкальского горнолыжного курорта. Студенты смогут перевести дух от тренировок в уютных лаунж-зонах с мягкими диванами. 

На берегу озера Иссык-Куль расположен гостинично-развлекательный комплекс, где студенты будут проживать и тренироваться, а также смогут активно провести выходной: искупаться в чистейшем озере, прокатиться на колесе обозрения высотой в 72 метра, испытать драйв на американских горках и побывать в самом большом аквапарке на побережье. 

Предварительно на участие в сборах подали заявку 49 команды (102 участника) из Иркутска, Якутска, Тюмени, Ангарска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Алматы, Бишкека. Студенческие команды будут представлять Кыргызско-Российский Славянский Университет, КРСУ им. Б.Ельцина, Кыргызско-Турецкий университет "Манас", Международное образовательное учреждение "Cапат", Тюменский индустриальный университет, Иркутский Государственный Университет, Северо-Восточный федеральный университет, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Центр подготовки олимпиадной сборной Республики Бурятия, Центр олимпиадной подготовки ENTER, и ГБПОУИО "Иркутский авиационный техникум"

В этом году сборы по спортивному программированию уже проходили в Китае, Омане, Бразилии, Москве, а также одновременно во Владивостоке и Гродно (Белоруссия). В этом году тренировки пройдут параллельно в Сингапуре и Риге (21-28 сентября) и в Москве перед полуфиналом ICPC (5-14 ноября).

За шесть лет в Moscow Workshops ICPC прошли обучение более 2,2 тысяч студентов из 55 стран (203 университета), а 11 из 12 медалистов финала ICPC 2019 учились в Moscow Workshops ICPC.

Подробнее - https://discover.it-edu.com