© ComNews
22.08.2019

Группа компаний "Нордавинд" получила регистрационное удостоверение на два прибора для экспресс-мониторинга работы сердца, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

"Сегодня смертность от сердечно-сосудистых заболеваний самая высокая в мире, и своевременная постановка диагноза важна. Доступные и функциональные приборы компании "Нордавинд-Дубна" позволяют выявить болезнь даже в домашних условиях. Государственной системе здравоохранения ранняя постановка диагноза выгодна, так как лечение болезни в самом начале обходится во много раз дешевле. После получения официального удостоверения эти изделия смогут использовать в своей работе больницы, специализированные центры и все медицинские учреждения", — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Два прибора, разработанных и серийно выпускаемых резидентом особой экономической зоны "Дубна" компанией "Нордавинд-Дубна", получили регистрационное удостоверение. Кардиокомплексы пользуются спросом не только в России — большое количество современных гаджетов для выявления сердечно-сосудистых заболеваний инвестор ОЭЗ черездистрибьюторов успешно поставляет более чем в 100 стран мира. В их числе Великобритания, Швеция, Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Испания, Иран, Египет, Израиль, Индонезия.

ECG Dongle — миниатюрный электрокардиограф с четырьмя электродами весом 9 граммов предназначен для самостоятельного использования. Шесть отведений позволяют диагностировать многие кардиозаболевания, в том числе опасные нарушения ритма сердца. Прибор подключается к смартфону, а полученные данные можно сохранить, чтобы затем показать лечащему врачу или выслать в облачный сервис для автоматической расшифровки. Можно также получить услугу расшифровки от врачей, сотрудничающих с сервисом "КардиоОблако". Прибор и услуга по расшифровке имеют низкую стоимость. 

Второй прибор, снимающий электрокардиограмму с помощью 12 отведений, — ECG Dongle Full — предназначен для профессионального применения. Он весит уже 26 граммов и стоит в 10—15 раз дешевле отечественных и импортных аналогов. Теперь у любой больницы или фельдшерского пункта, ограниченных в средствах на закупку дорогостоящего оборудования, есть возможность диагностировать сердечные заболевания с помощью точного полноценного электрокардиографа ECG Dongle Full.

Официальный статус медицинских изделий открывает новые возможности использования кардиофлешек. Теперь инновационные приборы будут активно применяться в профессиональной отечественной медицине и сделают продукцию компании еще более конкурентоспособной для высокотехнологичного экспорта за рубеж.