© ComNews
22.08.2019

В Иркутской области три инвалида из Ангарска и Иркутска стали первыми в мире, в чьи высокотехнологичные протезы внедрили чипы, позволяющие передавать данные о процессе реабилитации и техническом состоянии ТСР в сеть. Чипы изобрели и установили сотрудники компании "Моторика" из Сколково. Об этом сообщила пресс-служба Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Внедрение чипа в техническое средство реабилитации инвалидов дает их пользователям ряд преимуществ. В случае подтвержденного мониторингом активного использования протеза, у пользователя возникает возможность получения рекомендаций замены ТСР на более функциональный. Постоянный контакт через личный кабинет и мобильное приложение с закреплённым врачом-реабилитологом дает возможность улучшить результаты реабилитации и, как следствие, повысить качество жизни пользователя. За счет мониторинга технических параметров и своевременного прогнозирования неисправностей протезов повышается срок беспрерывной эксплуатации протезов. Благодаря возможности удаленной диагностики изделия сокращаются сроки проведения гарантийного ремонта и сервисного обслуживания. Работникам ФСС система позволит анализировать качество предоставляемых услуг и эффективность применения различных видов технических средств реабилитации.

Пилотный проект был создан для решения проблем, возникающих в процессе реабилитации подопечных Фонда, невозможности оперативного гарантийного ремонта и отсутствия полного объема необходимой информации для эффективной консультации специалистов при эксплуатации протезов.

"Старт такого пилотного проекта именно в Иркутске – не случаен. Иркутская область – это самый инновационный регион в плане обеспечения инвалидов высокофункциональными протезами в России. Благодаря установке чипа в ТСР, мы сможем быть со всеми их пользователями на контакте и дистанционно устранять возникающие сложности в реабилитации и пресекать неисправности", - отмечает генеральный директор ООО "Моторика" Илья Чех.