22.08.2019

28 июля завершился региональный этап всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" – одного из флагманских проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей", который стартовал 8 июня и проходил в формате 36-часовых хакатонов в 40 городах России.

Генеральным партнером конкурса является Госкорпорация "Росатом", по инициативе Росатома для достижения стратегических целей в рамках реализации государственной программы Цифровая экономика создана номинация "Промышленные решения" представленная на четырех крупнейших хакатонах проекта — в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

В рамках номинации перед командами стояла задача разработать прототипы цифровых продуктов, которые помогут агрегировать и хранить информацию, накапливаемую в процессе производства. Также участникам было предложено разработать проект электронного удостоверения и мобильное приложение для защиты данных, используемых на предприятиях. Над задачами трека работала 21 команда, финалистами конкурса стали 12 команд.

По словам Олега Шальнова, директора Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна "Росэнергоатом", конкурс "Цифровой прорыв" — это проект, который предлагает новый способ решения глобальных задач цифровой экономики.

"Цифровизация промышленности — один из главных трендов российской и мировой экономики на ближайшие годы. Госкорпорация "Росатом" организовала специальную номинацию на конкурсе, чтобы выявить эффективные ИТ-решения в области промышленности. На финале "Цифрового прорыва", который пройдет в сентябре в Казани, мы ожидаем получить от участников еще больше амбициозных решений в рамках нашей номинации. Для создателей самых интересных проектов мы рассмотрим возможность дальнейшего трудоустройства", — отметил Шальнов.

"Мы благодарим экспертов Госкорпорации "Росатом" за активную работу и поддержку наших участников на региональном этапе конкурса. Партнерство "Цифрового прорыва" с лидером атомной энергетики России — это возможность для наших участников поработать над глобальными задачами и понять отрасль изнутри. Опыт экспертов Госкорпорации "Росатом" позволяет нам отобрать наиболее перспективные разработки и помочь им пройти путь от идеи до готового продукта", — отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса "Цифровой прорыв".

Своими впечатлениями о конкурсе поделился Сергей Матвейкин — участник команды Digital Nation, которая работала в треке "Промышленные решения" Госкорпорации "Росатом" в Москве.

"Перед нами стояла сложная, но интересная задача — создать единый реестр для отслеживания жизненного цикла различных промышленных изделий — установок, станков и аппаратов. Мы разработали прототип, который собирает статистику браков у изделий, состоящих из сложных компонентов, а также позволяет следить за состоянием оборудования и прогнозирует его возможные неполадки. Мы очень рады, что на хакатоне нам выпала возможность поработать с экспертами Госкорпорации "Росатом" и перенять их опыт. В финале планируем также принять участие в номинации Госкорпорации", — подчеркнул участник.

Всего в региональном этапе конкурса "Цифровой прорыв" приняло участие 3559 ИТ-специалистов, менеджеров и дизайнеров из более чем 80 регионов страны. Самым крупным стал московский хакатон, где за право выйти в финал боролись 525 специалистов. В нижегородском хакатоне приняли участие 114 человек, в новосибирском — 140, а в екатеринбургском — 108.

Команды-финалисты регионального этапа примут участие в финале конкурса, который пройдет в Казани с 27 по 29 сентября.

Госкорпорация "Росатом" – один из глобальных технологических лидеров, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики и объединяет около 360 предприятий и организаций, включая единственный в мире атомный ледокольный флот "Росатом" — крупнейший производитель электроэнергии, занимающий первое место в мире по величине портфеля зарубежных проектов, на разной стадии реализации находятся 36 энергоблоков в 12 странах. Госкорпорация "Росатом" является Центром компетенций федерального проекта "Цифровые технологии" в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и придает большое значение росту эффективности российских промышленных предприятий за счет внедрения цифровых технологий.

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия прошли с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создавали прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от "Фонда содействия инновациям" на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в "Мастерской управления "Сенеж" – образовательном центре АНО "Россия – страна возможностей".

Экспертный совет и состав жюри конкурса "Цифровой прорыв" включает представителей таких крупных компаний как "Росатом", "Mail.ru Group", "МегаФон", "МТС".

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия – страна возможностей" учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия – страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия – страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", студенческая олимпиада "Я – профессионал", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Доброволец России", проект "Профстажировки 2.0", фестиваль "Российская студенческая весна", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс "Лучший социальный проект года", конкурс "РДШ – территория самоуправления", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", акция признательности "Благодарю", движение "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Лига вожатых", конкурс "Моя страна – моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN" и "Олимпиада Кружкового движения НТИ. Junior".