23.08.2019

Облачный провайдер "ИТ-ГРАД" (входит в Группу МТС) информирует о старте образовательного проекта Cloud2Student, в рамках которого состоится серия бесплатных обучающих мероприятий для студентов Казахстана, направленных на получение качественных знаний в сфере современных облачных технологий.

Благодаря этой инициативе учащиеся ВУЗов и колледжей г. Алматы получат знания о принципах работы облачных сервисов, эксплуатации центров обработки данных, а также о перспективах развития облачных технологий в Казахстане. Помогать студентам получить наиболее полное представление о новейших информационных технологиях будут эксперты облачного провайдера "ИТ-ГРАД" а также центра обработки данных Ahost. До конца 2019 года запланирован ряд тренингов и лекций для студентов и выпускников технических специальностей Университета "Туран", Центрально-Азиатского технико-экономического колледжа (ЦАТЭК), а также других учебных заведений.

В рамках первого этапа проекта 14 июня 2019 в Алматы состоялся визит студентов II курса специальностей "вычислительная техника" и "информационные системы" колледжа ЦАТЭК в центр обработки данных (ЦОД) Ahost, где размещена облачная инфраструктура провайдера "ИТ-ГРАД". Целью визита было получение студентами практических знаний в области ИТ, знакомство со спецификой работы ЦОДа и облачных сервисов.

В ходе визита представители ЦОДа продемонстрировали студентам работу дата-центра, рассказали о его назначении, возможностях размещения данных и о том, как архитектурно устроены облачные сервисы.

Инфраструктура "ИТ-ГРАД" в городе Алматы располагается в центре обработки данных Ahost, который успешно работает более 15 лет и оборудован по стандарту Tier II. Сам ЦОД разделен на зоны доступа и на площади 200 м2 вмещает 70 серверных шкафов. Основное предназначение дата-центра – это обеспечение непрерывности работы размещенного в нем оборудования. Таким образом, в ЦОДе в обязательном порядке должна обеспечиваться физическая безопасность, а также регулярное обслуживание и мониторинг всех систем. Большой интерес у студентов вызвала возможность изучения облачной инфраструктуры и технических сервисов провайдера "ИТ-ГРАД": развитие информационных технологий, переход в полностью облачную инфраструктуру и возможности, которыми могут пользоваться клиенты.

В финале визита студенты смогли задать свои вопросы, а также узнать о возможностях и перспективах развития облачных технологий в Казахстане, оценив и перспективы собственного профессионального роста в данной сфере.

Отзыв Дамира Токмашова, студента колледжа ЦАТЭК, о первом этапе проекта Cloud2Student:

"Заканчивая последний курс колледжа ЦАТЭК, я смог попасть на экскурсию в Data Center. Там узнал о многих новейших трендах в IT-сфере, очень много информации, связанной с облачными технологиями. Уверен, вся эта информация принесет мне пользу в дальнейшем развитии себя в IT-сфере."

Группа компаний "ИТ-ГРАД" – наряду с облачным провайдером #CloudМТS, также ориентированной на малый и средний бизнес, и онлайн платформой Oblako.kz входит в облачное направление бизнеса МТС. Облачный провайдер "ИТ-ГРАД" с 2008 года предоставляет облачные сервисы (IaaS, SaaS) для корпоративного сектора и государственных учреждений. Сегодня "ИТ-ГРАД" владеет собственной географически распределенной инфраструктурой, размещенной в дата-центрах России и Казахстана. Собственная инфраструктура, построенная на базе лучших в своем классе решений от лидеров рынка (NetApp, Cisco, Dell, Juniper), не имеет единой точки отказа и позволяет гарантировать самый высокий в отрасли коэффициент доступности услуг. "ИТ-ГРАД" является первым в России IaaS-провайдером на базе технологий VMware (статус VSPP Enterprise) и владельцем единственного в России Центра компетенции NetApp (Gold-партнером компании NetApp). "ИТ-ГРАД" – крупнейший поставщик IaaS в России, по данным CNews Analytics (1 место в рейтинге CNews в 2016 - 2017 гг, 2 место в 2019 г).