© ComNews
29.08.2019

В Набережных Челнах открылся индустриальный парк для серийного производства бытовой электроники и завод стиральных машин китайского производителя Haier.

Индустриальный парк площадью 127 га представляет собой 12 заводов, логистический комплекс и R&D центр. На первом этапе запускается завод стиральных машин, затем – морозильников, телевизионной техники, электро-кухонного оборудования. На заводе уже работают около 700 специалистов и при запуске всех мощностей парка количество рабочих мест в регионе будет доведено до 10 тысяч. Общий объем инвестиций Haier в проект составляет $314 млн, при этом дополнительные инвестиции в отрасль могут достичь $1 млрд. 

Для глубокой локализации иностранного предприятия корпорация Haier будет использовать инновационную бизнес-модель "Жэнь Дань Хэ И", в основе которой лежит объединение сотрудников и конечных потребителей. Ведущим сотрудникам будет предоставлена максимальная автономия и возможность принимать решения, чтобы они могли быстро реагировать на запросы клиентов и конечных потребителей.

Предприятия индустриального парка оснащены новейшими технологиями и являются частью стратегии России по увеличению производства интеллектуальной техники для Интернета вещей, применению искусственного интеллекта и обработки больших данных (big data). Большое внимание на предприятии планируется уделить технологиям Интернета вещей, включая производство умных машин. 

Инновации укрепят двустороннее сотрудничество между Китаем и Россией. Ожидается, что корпорация Haier, активно осуществляющая модельные инновации и культурную интеграцию, станет новой моделью для предприятий, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику. Дополнительным стимулом станет тренд на локализацию производства и развитие местных производителей комплектующих компонентов в России.