Анна Трунина
05.09.2019

Часть пакета акций "Ростелекома", которые получил ВТБ, по соглашению с правительством нельзя будет продавать в течение четырех лет

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил о четырехлетнем моратории на продажу части пакета акций "Ростелекома", владельцем которого станет госбанк.

"Часть доли [ВТБ в "Ростелекоме"] будет связана специальным соглашением с правительством о непродаже, чтобы правительство имело контроль. Но хотел бы пояснить, что оно действует четыре года. То есть через четыре года мы будем иметь право продать эти акции, но первоочередное право правительства — контроль — остается", — пояснил он в интервью телеканалу РБК.

По его словам, банк в рамках сделки по продаже доли в сотовом операторе Tele2 "Ростелекому" выходит из непрофильного актива в  прямую инвестицию и переходит в портфельную инвестицию.

"У нас будет пакет биржевых акций, который в принципе торгуется на рынке. И мы сможем продавать их по рыночной цене", — добавил глава ВТБ.

В настоящее время "Ростелеком" владеет 45% "Т2 РТК Холдинга", а остальной пакет принадлежит Tele2 Russia Holding AB. Последней владеет консорциум группы ВТБ (50%), Invintel B.V. Алексея Мордашова (40%) и банка "Россия" Юрия Ковальчука (10%). Сделка по продаже Tele2 "Ростелекому" обсуждалась с лета 2017 года.