12.09.2019

Государственный венчурный фонд "Росинфокоминвест" получил новые полномочия - теперь фонд сможет предоставлять конвертируемые займы IT-компаниям, а также заниматься поддержкой экспорта российских технологий, говорится в сообщении Минкомсвязи (осуществляет права акционера фонда).

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 2 сентября.

С "Росинфокоминвеста" были также сняты ограничения по правовой форме получателей инвестиций и размеру вложений в IT-компании, отмечают в Минкомсвязи.

При этом обновленную стратегию фонда, проект которой был опубликован в апреле этого года на портале проектов нормативных правовых актов, планируется представить до конца 2019 года.

Согласно проекту стратегии, фонд может получить возможность инвестировать в зарубежные проекты. При этом деятельность проектов должна быть направлена на увеличение российского экспорта в ИКТ-сфере, продвижение российских решений на зарубежных рынках, кооперацию с зарубежными партнерами, реализацию проектов в иностранных юрисдикциях, и открытие зарубежных представительств.

100% АО "Росинфокоминвест" принадлежат Росимуществу, уставный капитал фонда составляет 1,45 млрд рублей. Права акционера осуществляет министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

С момента своего создания "Росинфокоминвест" несколько раз менял стратегию, последняя реформа была проведена в 2014-2015 гг. Согласно последней стратегии, фонд инвестирует в IT-проекты на стадии "А" и "В", суммы вложений составляют 50-150 млн рублей при условии, что столько же предоставляет соинвестор. Фокус фонда - проекты для решения государственных задач импортозамещения, а также b2b-проекты.

В январе текущего года Счетная палата раскритиковала работу венчурного фонда Минкомсвязи. После этого в "Росинфокоминвесте" сменился руководитель - им стал сооснователь компании по производству фитнес-браслетов Healbe Георгий Микаберидзе.