© ComNews
16.09.2019

13 сентября состоялось торжественное открытие компании Intellect Lab - разработчика готовых роботов с искусственным интеллектом и интегратора решений по роботизации, сообщает пресс-служба региона.

Intellect lab входит в состав группы партнёрских компаний ELMA и работает в Ижевске. В 2018 году в составе ELMA сформировалось отдельное направление по разработке готовых решений с искусственным интеллектом. Это стало началом создания Intellect Lab. Планируется, что к 2020 году в Intellect Lab будет создано 30 рабочих мест. Компания планирует сфокусироваться на быстром запуске готовых роботов для автоматизации рутинных операций департаментов снабжения, финансов, HR, канцелярии и службы поддержки.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин, выдерживать конкуренцию на ИТ-рынке можно за счёт новых технологий. "Компания занимается разработкой искусственного интеллекта, это как раз то направление, которое выделено нашими партнёрами Pricewaterhouse Coopers в инвестиционном аудите Удмуртии. Они определили пять базовых отраслей и 10 перспективных в Удмуртии, и они выделили ещё сквозную отрасль для всех - ИТ и research development. На это стоит обращать внимание. Мы видим, как некоторые отрасли с применением новых технологий трансформировались и успешно развиваются", - отметил первый вице-премьер.

В 2019 году объём рынка искусственного интеллекта в России составил $139 млн. К 2023 году показатель может вырасти на 30%. "Сегодня развивается конкуренция в области когнитивных функций машин. Более чётко эту повестку я услышал в прошлом году на Петербургском экономическом форуме. На мой взгляд, конкуренция перейдет на уровень территорий. Работа в области искусственного интеллекта - большой шаг для развития территории", - добавил руководитель Intellect Lab Алексей Будин.

Роботы Intellect lab автоматизируют сервисные и вспомогательные бизнес-процессы, которые схожи у большинства компаний. Требуется от одной до двух недель для интеграции робота в бизнес-процесс. Результаты роботизации: в бухгалтерии – назначение 100 кодов ОКОФ в 1 секунду, в кадровых сервисах – в 10 раз увеличение скорости оформления новых сотрудников, в документообороте – достижение 99,99% точности автоматического выбора маршрута согласования договоров, в снабжении – в 2 раза увеличение скорости формирования закупок.

Intellect lab планирует совместно с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова развивать олимпиадное движение в области искусственного интеллекта в Удмуртии. На торжественном открытии компании было подписано рамочное соглашение с ИжГТУ о создании условий для повышения качества подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, анализа больших данных и создания автоматизированных информационно-управляющих систем.