© ComNews
17.09.2019

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило "отсечь" перечень устаревших НПА в сфере средств массовой информации, информационных технологий и связи. "Регуляторную гильотину" собираются привести в действие с 1 января 2021 г. Пока же, до конца сентября текущего года, Минкомсвязи будет собирать предложения от отрасли на портале нормативных правовых актов. Операторы связи надеются на то, что отмена ряда НПА не приведет к правовому вакууму в вопросах регулирования отрасли.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ вчера опубликовало для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ по реализации механизма "регуляторной гильотины". Ведомство приводит перечень документов, которые предлагает отменить или признать утратившими силу. Инициатива Минкомсвязи направлена на исполнение пункта 5 плана мероприятий по реализации механизма "регуляторная гильотина", утвержденного председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 29 мая 2019 г. № 4714п-П36.

Премьер-министр РФ полагает, что российский бизнес избыточно загружают надзорные органы. Решение этой проблемы он видит в применении механизма "регуляторной гильотины", т.е. усовершенствовании законодательства для ликвидации чрезмерных требований к предпринимателям. Так, для его исполнения необходимо провести "инвентаризацию" нормативных требований к 1 февраля 2020 г. Это означает, что нужно "отсечь все те ненужные нормативные акты, которые копились десятилетиями, и существуют и применяются еще с периода СССР". "До 1 января 2021 г. этот механизм должен быть закреплен в федеральных законах", – постановил Дмитрий Медведев.

Опубликованный Минкомсвязи перечень состоит из 30 нормативных правовых актов, которые были приняты в период с 2005 по 2017 гг. 28 из них – это приказы Минкомсвязи (Мининформсвязи), одно – постановление Правительства РФ, и еще одно – изменение в отдельные положения ПП РФ. Как пояснил ComNews директор правового департамента Минкомсвязи Роман Кузнецов, механизм "регуляторной гильотины" и принципы формирования перечня актов задает Правительство РФ. По его словам, с бизнесом инициативу еще не обсуждали, но планируют.

В ПАО "МТС" и ПАО "МГТС" считают инициативу положительной. Однако важно, указывают представители компаний, чтобы в процессе реализации регуляторной гильотины телеком-отрасль не осталась в вакууме правового регулирования. "Новые нормативные правовые акты должны содержать актуализированные требования и разрабатываться с учетом современного уровня технологического развития. Это достаточно амбициозная задача, но к ее реализации нужно подходить адекватно, с учетом предусмотренных реальных сроков", – придерживаются консолидированной позиции в МТС и МГТС.

Солидарны с позицией коллег в Tele2 (ООО "Т2 Мобайл"). Представитель оператора Ольга Галушина настаивает на том, что взамен отмененных актов потребуется принять новые. "Мы рассчитываем, что в этом процессе мнения участников рынка будут учтены в значительной мере", – говорит она.

Совершенствование любой системы следует начинать с установки "входящего фильтра", который бы препятствовал внесению в систему нецелесообразных решений, негативно влияющих на бизнес, указывает представитель "Билайна" (ПАО "ВымпелКом"). "Без введения такого фильтра и неукоснительного его соблюдения эффективность инструментов наподобие "регуляторной гильотины" ставится под сомнение", – замечают в компании.

Один из собеседников ComNews в телеком-отрасли знает, что по "регуляторной гильотине" возникает масса предложений отменить внушительный перечень документов. При этом мало кто задумывается о том, возможно ли в столь короткие сроки квалифицированно и с учетом интересов всех игроков отрасли разработать новую нормативно-правовую базу, подчеркивает он.

В пресс-службах ПАО "Ростелеком", ОАО "Комкор" (торговая марка "Акадо Телеком") и ПАО "МегаФон" сообщили ComNews, что приступили к изучению и анализу инициативы. В АО "ЭР-Телеком Холдинг" отказались от комментариев.

Генеральный директор компании "ОрдерКом" Дмитрий Галушко полагает, что частично подлежащие отмене акты дублируются в вынесенном на обсуждение Положении о Генеральной схеме развития сетей связи и инфраструктуры обработки и хранения данных (см. новость ComNews от 5 сентября 2019 г.). По мнению Дмитрия Галушко, государство должно адекватно отражать существующую реальность в нормативных правовых актах, а не плодить новые сущности и создавать излишние барьеры. По сути регуляторная гильотина ничего не изменит, констатирует эксперт. "Регуляторная гильотина" нужна для того, чтобы создать предпринимателям благоприятные условия существования. Однако на деле  хорошие условия – это возможность получить кредиты при низких процентных ставках для покупки оборудования и строительства сетей. Все это работа бюрократической машины, и положительных моментов в глобальном масштабе я не вижу", – резюмировал он.