19.09.2019

В Технопарке Новосибирского Академгородка стартовал XI Сибирский форум "Индустрия информационных систем" (СИИС 2019). Более 400 участников в течение двух дней будут обсуждать вопросы цифровой экономики и подготовки ИТ-кадров, защиты интеллектуальной собственности и экспорта ИТ-продуктов, информационной безопасности и развития искусственного интеллекта в сфере геоинформационных систем. На традиционной выставке "Войти в АйТи" сибирские ИТ-компании покажут свои достижения и уникальные разработки.

На форуме встретятся ученые и руководители компаний, чтобы найти совместные решения в сфере обработки данных и управления знаниями. "Институты могут заказывать интеллектуальные услуги у компаний, - считает заместитель главного ученого секретаря СО РАН Юрий Аникин. - Современные технологии сегодня позволяют управлять научным процессом. Так, в биологии и фармацевтике большой эффект дает автоматизация длинных рутинных процессов, где много испытаний, проб. В некоторых случаях компания, имеющая опыт и компетенции, с помощью своих технологий может вести обработку экспериментальных данных. Но для этого надо владеть специальными знаниями об объекте исследования и контекстом получения данных". Отдельная секция посвящена развитию ИТ-инфраструктуры для проекта "Академгородок 2.0" и суперкомпьютерным технологиям. Участников ждет живая дискуссия "НИИ vs ИИ: Наука и искусственный интеллект", на которой сторонники разных точек зрения обсудят, как будет развиваться искусственный интеллект, сможет ли он заменить человека не только в рутинных операциях, но и в креативной деятельности.

С мастер-классом о применении технологий DeepLearning в геоинформационных системах выступит эксперт из США – Дмитрий Кудинов. Он является ведущим специалистом направления Data Science компании Esri. На виртуальных машинах будут продемонстрированы инструменты для проведения пространственного анализа с помощью искусственного интеллекта. Участники мастер-класса смогут попробовать себя в роли специалистов, обучающих нейронную сеть.

Традиционно на форуме будут подняты вопросы образования и подготовки специалистов для ИТ-отрасли. Представители новосибирских вузов, деканы факультетов информационных технологий и директора новосибирских школ, руководители кадровых агентств и ИТ-компаний региона обсуждают, как повышать качество образования, готовить востребованных специалистов, отвечать запросам рынка и обновлять учебные программы с учетом трендов.

В этом году СИИС будет интересен и представителям творческих профессий. Информационные технологии могут значительно расширить возможности театральных деятелей, сотрудников музеев и специалистов креативных индустрий.

"Мы ждем от форума широкого обмена мнениями между разработчиками и исследователями, - отмечает один из организаторов форума СИИС, генеральный директор "Дата Ист" Вячеслав Ананьев. – В современном мире научные исследования невозможны без эффективных способов обработки данных и вычислительных методов. Мы хотим, чтобы синергия от общения повысила уровень наших программных продуктов, сделала их более востребованными в научном сообществе.  Кроме того, одна из важных тем Форума – повышение объёмов экспорта в области ИТ. Обсудим, какие шаги для этого необходимо предпринять, как ликвидировать барьеры, чтобы отрасль не замыкалась только на своем рынке, а выходила за его пределы, становилась сильнее и повышала качество продукции. Для наращивания экспорта есть и необходимый потенциал, и компетенции. Осталось только создать соответствующие условия".

 В рамках форума СИИС планируется сформировать список перспективных проектов компаний в сфере сквозных технологий. Это проекты, связанные с нейротехнологиями, большими данными, промышленным интернетом, робототехникой, технологиями дополненной реальности и др. Лучшие проекты будут представлены холдингам и предприятиям корпорации "Ростех".

СИИС проводится ассоциацией "СибАкадемСофт" при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска, Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета, Технопарка Новосибирского Академгородка. Идеи и предложения форума СИИС войдут в федеральные программы и дорожные карты развития.

Подробнее о форуме: http://siis.pro/ru