© ComNews
19.09.2019

Правительство Новосибирской области и оператор "МегаФон" подписали соглашение о взаимодействии при создании цифровой среды в регионе, в рамках которого компания инвестирует более 4,5 миллиардов рублей.

Соглашение подписали губернатор Новосибирской области Андрей Травников и директор по региональному развитию "МегаФона" Андрей Шишковский. Общая сумма инвестиций "МегаФона" составит 4,5 миллиарда рублей с 2019 по 2021 годы. Стороны договорились о сотрудничестве в области развития телеком-инфраструктуры и внедрения в Новосибирской области цифровых проектов, которые решают важные социально-экономические задачи региона и закладывают фундамент для его дальнейшего развития в рамках государственной программы по цифровизации.

Одним из знаковых проектов оператора в Новосибирске станет расширение нового стандарта связи NB-IoT (Narrow Band Internet-of-Things), который открывает новые возможности для систем "умного города", промышленности, ЖКХ, энергетики и других отраслей экономики, где нужен постоянный контроль работы автоматизированных датчиков, приборов учета тепла, интегрированных ИТ-систем.

Кроме того, капитальные затраты будут направлены на расширение территории покрытия уже действующих сетей 2G, 3G и LTE на территории Новосибирской области, включая отдаленные населенные пункты, а также запуск центра обработки данных (ЦОДа) модульного типа мощностью 5 МВт с возможностью дальнейшего масштабирования до 20 МВт.

"Новосибирск для "МегаФона" — знаковый город, ведь именно здесь в 2012 году нами была запущена первая сеть 4G в России. С тех пор проникновение услуг связи и телематики в промышленности, логистике, торговле, образовании только увеличивается – сегодня более 98% компаний используют те или иные решения связи в своей работе. Новым соглашением с Новосибирской областью мы открываем, по сути, масштабный проект по созданию цифровой среды следующего уровня, основу которой составят инновационная сеть Интернета вещей для работы "умных" городов и масштабируемый ЦОД, который возьмет на себя обработку огромного массива данных", — заявил директор по региональному развитию "МегаФона" Андрей Шишковский.

"Соглашение с абсолютно конкретными инвестиционными планами и суммой инвестиций мы подписали с компанией "МегаФон". Это соглашение будет направлено на расширение мощностей компании в Новосибирской области. Важная часть этого соглашения — развитие покрытия территории НСО услугами связи. К соглашению также приложен реестр конкретных населенных пунктов — сегодня их около 40 до конца 2019 года — где должно быть обновлено и установлено оборудование сотовой связи", — прокомментировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.