© ComNews
20.09.2019

Правительство Ульяновской области и организация "Цифровая экономика" будут совместно запускать решения для достижения приоритетных показателей национальной программы "Цифровая экономика РФ" на территории региона. Соответствующее соглашение 19 сентября подписали в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон для реализации проектов нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" в Ульяновской области. Технологические платформы и сервисы, приоритетные для запуска в регионе, будут отобраны на брейнсторме "Цифровая прокачка", который пройдет в Ульяновске 28 сентября с участием представителей госструктур, бизнеса и институтов развития. По итогам брейнсторма планируется отобрать цифровые решения, которые возможно внедрить в ближайшие сроки.

Одним из источников решений станет база региональных кейсов цифровой трансформации, созданная организацией "Цифровая экономика", которая сегодня насчитывает более 100 проектов. В базе содержатся решения для улучшения качества жизни, повышения эффективности госуправления и бизнеса. Кроме того, стороны договорились о развитии в регионе всероссийской акции "Урок цифры" — серии уроков информатики в игровой форме, которая в прошлом учебном году охватила большинство школ страны.

"Мы готовы к тому, чтобы набрать новый темп в реализации цифровых проектов при поддержке такой авторитетной организации, как АНО "Цифровая экономика". Тем более, что компания совместно с Агентством технологического развития Ульяновской области провели мониторинг использования в регионе цифровых технологий в разных отраслях экономики и сферах управления. Ряд кейсов, которые организация собрала в качестве лучшего опыта и реализованных проектов своих учредителей, мы уже реализовали в Ульяновской области. Считаю, что благодаря нашему соглашению, реализация проектов из банка лучших практик, а также его пополнение становится нашим совместным общим делом и интересом. Потому что это общенациональный интерес, выраженный Президентом в Указе о национальных целях и в национальных проектах, включая проект "Цифровая экономика"", - подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

"Сделать деятельность органов региональной власти эффективнее за счет решений из базы кейсов, а жизнь ульяновцев удобнее за счет внедрения технологий, которые уже прошли апробацию в других регионах, во многом возможно за счет уже готовых программных решений, часть из которых содержится в базе эффективных кейсов нашей организации. Задачи, которые нельзя решить с помощью существующих сервисов и платформ, будут оформлены в виде запроса к технологическим компаниям, для последующих разработок может поиска решений в сотрудничестве с властью и создания нужных программных продуктов или сервисов", - прокомментировал генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

Сотрудничество региона и "Цифровой экономики" велось и раньше. В Ульяновской области при содействии организации были запущены технологические проекты, в том числе "Яндекс. Учебник": сегодня с платформой работают более 500 учителей региона и более восьми тысяч учащихся. Совместно с "Цифровой экономикой" региональное правительство также провело мониторинг по использованию цифровых технологий в разных отраслях.