© ComNews
24.09.2019

Холдинг "Российские космические системы" (входит в Союз машиностроителей России) совместно с Научно-информационным центром "Полярная инициатива" разработали требования к стационарным приемникам глобальных навигационных спутниковых систем для использования в Арктике.

Соответствующий ГОСТ планируется передать на утверждение в Росстандарт до конца этого года. Его принятие станет фундаментом для дальнейшего развития российской навигационной инфраструктуры Северного морского пути, реализации других проектов государственного масштаба в Арктике.

Новый ГОСТ определяет технические требования к геодезической навигационной аппаратуре потребителя, предназначенной для использования в полярных регионах. На основе исследований и практических работ, проведенных в Арктике, специалисты РКС и "Полярной инициативы" разработали перечень требований к программному обеспечению указанной аппаратуры, характеристикам надежности, метрологическому обеспечению, мерам защиты от электромагнитных помех и дестабилизирующего воздействия географических и климатических условий.

Специалисты РКС начали работу над национальными стандартами для навигации в Арктике с геодезического оборудования, поскольку именно задача проведения геодезических работ сейчас стоит наиболее остро – в регионе ведутся масштабные стройки, развиваются различные инфраструктурные проекты. Наличие четких требований к радиоэлектронному оборудованию "полярного исполнения" упростит работу производителей приборов и организаций-эксплуатантов. Сейчас разработка первого национального стандарта завершена, он находится на стадии общественного обсуждения. Ожидается, что до конца года он будет передан для утверждения в Росстандарт.

После того, как в России появится ГОСТ для геодезической навигационной аппаратуры потребителя, специалисты РКС и "Полярной инициативы" приступят к работе над созданием "арктических" стандартов для переносных и бортовых навигационных приемников.