© ComNews
02.10.2019

В Элисте состоялась встреча вице-президента – директора макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком" Дениса Лысова с главой Калмыкии Бату Хасиковым. Топ-менеджер представил правительству нового руководителя Калмыцкого филиала Алексея Осипова, презентовал стратегию цифровизации региона и рассказал о реализованных в республике федеральных проектах.

"Цифровизация Калмыкии открывает перспективу для развития всех отраслей – от здравоохранения и образования до безопасности и государственного управления. Благодаря совместным усилиям, мы сможем сформировать благоприятные условия для внедрения цифровых сервисов в повседневную жизнь жителей республики", – подчеркнул Бату Хасиков, глава республики Калмыкия.

В планах компании – поэтапно подключить к интернету 365 социально значимых объектов республики до конца 2021 года. Проект будет реализован в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

"На сегодняшний день "Ростелеком" завершил в республике реализацию ряда федеральные программ, нацеленных на устранение цифрового неравенства и подключение медучреждений к интернету, а также оцифровал государственные услуги. Мы намерены и в дальнейшем заниматься развитием цифровой среды в Калмыкии и готовы предложить различные проекты по повышению качества жизни населения с помощью цифровых решений, таких как биометрия, телемедицина, энергоэффективность и многое другое", – отметил Денис Лысов, вице-президент – директор макрорегионального филиала "Юг" ПАО "Ростелеком".

На встрече с правительством региона представители национального цифрового провайдера поделились итогами реализованных компанией федеральных программ. "Ростелеком" подключил к интернету 33 удаленных населенных пункта и более 80 медучреждений Калмыкии. Созданная инфраструктура позволит применять в республике технологии телемедицины и повысить качество оказания медицинской помощи, а также обеспечит для граждан доступ к цифровым сервисам.