Олеся Якунина
© ComNews
23.04.2004

Самарская компания "Регтайм" заключив договор с Координационным центром национального домена сети интернет, получила доступ к Реестру доменных имен в зоне .RU. Тем самым "Регтайм" стал первым не московским регистратором прошедшим аккредитацию.

"Регтайм" пополнил список, ранее аккредитованных компаний - "Гарант-Парк-Телеком",  "Демос-Интернет", "Региональный сетевой информационный центр" (RU-center). Как сообщил репортеру ComNews.ru директор ООО "Регтайм" Сергей Шариков, пройдя процедуру аккредитации, компания официально вышла в еще одну зону - .RU. Ранее "Регтайм" уже получила аккредитацию в домене .SU. Сергей Шариков сказал: "В связи с этим процедура тестирования была для нас довольно формальной, потому что интерфейс с реестром мы уже отработали в процессе регистрации доменов .SU. К тому же мы стали действовать самостоятельно, без посредничества RU-center, чьим партнером мы были в течение долгого времени".

В беседе с репортером ComNews.ru консультант по связям с общественностью и международным вопросам Координационного центра национального домена сети Интернет Кира Литвина сказала: "Регтайм" находилось на этапе тестового доступа к реестру и настройки своего оборудования в течение трех месяцев, начиная с января 2004 г.".

Сергей Шариков сообщил, что  вошел в состав Комитета регистраторов Координационного Центра. По его мнению, это поможет регистраторам скоординировать свои действия, осуществлять постоянное взаимодействие с Координационным Центром. По этому поводу Кира Литвина сообщила, что в настоящее время  в состав Комитета регистраторов Координационного Центра входят все аккредитованные регистраторы. Кира Литвина сказала: "Членами Комитета могут быть организации, аккредитованные Центром в качестве регистраторов и изъявившие желание войти в его состав. Комитет представляет собой экспертную группу по разработке организационных и технологических вопросов построения системы регистрации и поддержания доменных имен в домене .RU. Все комитеты Координационного центра - это экспертные группы, не наделенные исполнительными функциями, решения же принимаются Правлением или Советом Центра, в зависимости от того, к чьей компетенции вопрос относится".

Сергей Шариков добавил, что опыт "Регтайма" как региональной компании, может послужить примером для остальных компаний не образованных в Москве или Петербурге и желающих оказывать услуги на всей территории России. Он сказал: "Исходя из опыта "Регтайма" становится ясно, что  "региональность" компании на самом деле не имеет значения и выход на масштабный интернет-рынок возможен, как и возможно стать на один уровень со столичными компаниями, пройдя процедуру аккредитации".

"Регтайм" является первопроходцем в регистрации доменов на кириллице в России. Сергей Шариков сказал, что в настоящее время спрос на традиционные англоязычные доменные имена больше, чем на их русскоязычные аналоги. Но учитывая, что приверженцев последних становиться все больше, он предполагает, что рано или поздно произойдет их выравнивание.  

Как сообщили репортеру ComNews.ru в RU-center,  "Регтайм" имеет систему регистрации, основанную на своих собственных разработках, что ставит компанию в особое положение и добавляет ей индивидуальности в соответствующем сегменте рынка. Приход "Регтайма" как самостоятельного регистратора, то есть появление на доменном рынке еще одного игрока оценивается RU-center достаточно оптимистично.

По словам Сергея Шарикова,  "Регтайм" планирует начать регистрацию доменных имен в ближайшие две недели. Также в компании разработана партнерская программа, поучаствовать в которой смогут все желающие.

Досье ComNews.ru

ООО "Регтайм" была создана в январе 2001 г. и специализируется на развитии бизнеса регистрации доменных имен для своих клиентов и партнеров, предоставляя интерфейс и обслуживание. В мае 2001 г. компания "Регтайм" запустила регистрацию полностью русских доменных имен в русскоязычных зонах .ком .нет .орг.

В 2002 г. был открыт портал WebNames.ru, который стал известен в странах СНГ и Балтии, предоставляя услуги регистрации и управления доменами в зонах .ком .нет .орг .com .net .org .biz .info .name .coop .aero .ru .us, бесплатный DNS сервис и WHOIS интерфейс.