Светлана Зайцева
© ComNews
16.04.2004






Оператор сотовой связи "ВымпелКом" за год работы в Петербурге подключил  к своей сети 500 тыс. абонентов. Юбилейным полумиллионным подписчиком оператора стал лидер группы "Ленинград" музыкант Сергей Шнуров.

Любопытно, что первым абонентом петербургской сети оператора стал директор Русского музея Владимир Гусев. Обычно своему почетному юбилейному абоненту "ВымпелКом" дарит мобильный телефон с бесплатным обслуживанием в своей сети. Оператор практикует так называемый "институт почетных абонентов" по всей России. "Мы считаем, что если человек является знаковой фигурой для отдельного города, то он должен быть интересен и основной массе наших подписчиков", - сказала  репортеру ComNews.ru пресс-секретарь "ВымпелКома" в Петербурге Мария Баландина. Однако, иногда оператор выбирает в качестве юбилейного подписчика и абсолютно случайного человека, положившись лишь на подсчеты своей биллинговой системы.

Любовь "ВымпелКома" к именитым юбилейным абонентам однажды уже привела к занятной ситуации. Летом 2003 г. почетным 4-миллионным абонентом "ВымпелКома" в регионах стал игрок петербургской футбольной команды "Зенит" - Андрей Аршавин, который на вручении подарков сказал много теплых слов в адрес оператора. Щекотливость ситуации заключался в том, что спонсором "Зенита" является Северо-Западный филиал "МегаФона", который был крайне недоволен подобным поворотом событий. "Отдельно взятый человек вправе принимать самостоятельные решения, но со стороны компании в целом такой поступок не корректен", - заявила репортеру ComNews.ru пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Сам "МегаФон" при выборе юбилейных подписчиков рассчитывает на собственное оборудование. "Мы традиционно полагаемся на подсчеты нашей биллинговой системы и не выбираем юбилейных абонентов самостоятельно", - заметила Марина Белашева.

МТС в принципе не приветствует выявления юбилейных подписчиков в своей абонентской базе. "Мы празднуем сами юбилеи, но не назначаем юбилейных абонентов", - сказал репортеру ComNews.ru сотрудник пресс-службы МТС.