© ComNews
27.03.2007

Нихад Хурем назначен первым вице-президентом ОАО "Ситроникс" по новым продуктам и услугам. Ранее он возглавлял бизнес-направление "Ситроникс Телекоммуникационные решения".

В "Ситрониксе" решили реорганизовать R&D-направление (research and development - исследования и разработка) компании, создав новую должность. Теперь R&D "Ситроникса" возглавляет Нихад Хурем. "Наши научно-исследовательские подразделения сегодня работают в Москве, Афинах, Праге, Новосибирске и других городах. Господин Хурем является уникальной кандидатурой", - комментирует назначение президент ОАО "Ситроникс" Евгений Уткин. "Нам необходимо консолидировать "интеллектуальный капитал", накопленный на наших рынках. На новом посту мне предстоит обеспечить координацию работ сложившихся многонациональных команд над новыми технологическими решениями", - сказал Нихад Хурем.

В 1993 г. он совместно с партнерами основал в Чехии компанию Strom Telecom, где и являлся генеральным директором. Сейчас Strom Telecom под именем "Ситроникс Телекоммуникационные решения. Чешская республика", входит в состав принадлежащего АФК "Система" Концерна "Ситроникс", который до 2005 г. именовался "Концерн Научный центр". В 2006 г., после приобретения ОАО "Ситороникс" 51% акций Intracom Telecom, Нихад Хурем возглавил бизнес направление "Ситроникс Телекоммуникационные решения". В середине марта на эту должность был назначен Игорь Хулак, ранее занимавший посты заместителя главы Strom Telecom и директора по финансам Intracom Telecom (см. новость ComNews от 19 марта 2006 г.).

Досье ComNews

Нихад Хурем в 1977 г. окончил Белградский университет (факультет электротехники). В 1980-е гг. работал в инженерно-технических и научно-исследовательских подразделениях телевидения Югославии и компании UNIS. С 1989 г. по 1992 г. был совладельцем и возглавлял частную компанию GRAD в Сараево (Босния и Герцеговина), которая специализировалась на разработке и производстве систем сбора данных с телекоммуникационного оборудования. GRAD прекратила свое существование в связи с гражданской войной в странах бывшей Югославии.

ОАО "Ситроникс" - одно из крупных диверсифицированных объединений высокотехнологичных предприятий в Российской Федерации. Создано в мае 1997 г. с целью консолидации ресурсов компаний для выполнения масштабных проектов в электронной отрасли. Основным акционером является АФК "Система".